Председатель Избиркома Иркутской области рассказал о готовности региона к выборам

15 сентября председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев рассказал на пресс-конференции о готовности избирательной системы региона к выборам, назначенным на единый день голосования 19 сентября. Всего на 19 сентября назначены 92 кампании: выборы депутатов Госдумы, довыборы в Заксобрание (округа №2 и 3) и 90 муниципальных кампаний (самые крупные кампании: выборы мэров Балаганского, Ольхонского, Тайшетского районов, города Зимы, депутатов думы Катангского района).

Организацией и проведением выборов занимаются областная и 45 территориальных комиссий, 1 919 участковых комиссий. Численность избирателей на территории Иркутской области по состоянию на 1 июля 2021 года составляет 1 848 932 человека.

На выборах в Государственную Думу по четырем одномандатным округам, образованным на территории Иркутской области, зарегистрированы 39 кандидатов. В бюллетень по федеральному округу включены списки кандидатов от 14 партий.

По механизму «Мобильный избиратель» в регионе подано порядка 45 тысяч заявлений. Граждане, подавшие такие заявления, смогут проголосовать на участке по месту пребывания на выборах депутатов Госдумы. Голосование будет проходить 17, 18 и 19 сентября с 8:00 до 20:00. Последний день, когда разрешена агитация — 16 сентября.

Илья Дмитриев:
— Избиратели, которые по уважительным причинам не смогут сами посетить избирательный участок, имеют возможность пригласить комиссию на дом. Для этого нужно подать заявление в свою участковую комиссию, сделать это нужно до 14:00 19 сентября.

Председатель Избиркома Иркутской области рассказал о готовности региона к выборам
19:06
241
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...