В Бирюсинске работает выставка «120-летие спуска на воду ледокола «Ангара»

В Бирюсинском краеведческом музее работает передвижная планшетная выставка Иркутского областного краеведческого музея «120-летие спуска на воду ледокола «Ангара».

Ледокол Ангара — один из последних и старейших паровых ледоколов, сохранившихся в мире, был спущен на воду 25 июля 1900 года, он прокладывал путь во льдах Байкала более полувека.

Во время Русско-японской войны 1904-1905 годов ледокол «Ангара» в паре с пароходом «Байкал» работали как железнодорожная — паромная переправа между Лиственничной пристанью (ныне Листвянка) и с юга Байкала станциями Мысовая, Мишиха, Переемная, Танхой. Эта переправа была единственной «связной» Сибирской магистрали и определяла пропускную способность вооружения и солдат на восток.

После открытия в 1905 году Кругобайкальской ветки, паромная переправа более 10 лет продолжала осуществлять морские перевозки, оставаясь важным звеном Транссибирской магистрали. В годы Гражданской войны XX века «Ангара» участвовала в боевых действиях. С мая по октябрь 1920 года «Ангара» находилась в составе Байкальского отряда судов для борьбы с Колчаковцами. Во время Великой Отечественной войны ледокол перевозил баржи с рыбой и ходил до 1949 года, когда был поставлен на капитальный ремонт. «Ангара» вышла в плаванье в июле 1960 года. Однако уже спустя два года, зимой 1962 года, пароход был исключён из состава флота в связи с износом оборудования.

До 1967 года судно находилось в отстое, затем переведено в Иркутское водохранилище, где использовалось местным отделением ДОСААФ. В 1975 году Общество отказалось от ледокола. При переводе в порт, для разрезки на металл, судно село на мель. Ледокол находился в полузатопленном состоянии до 1987 года. Когда было принято решение о реставрации парохода и превращения его в музей. 5 ноября 1990 года Ангара была поставлена на вечную стоянку в Иркутском водохранилище.

Тайшет24 в Одноклассниках

Посетив выставку, вы познакомитесь не только с историей одного корабля, но и узнаете о развитии судоходства на территории Восточной Сибири, реки Ангара и озера Байкал.

В Бирюсинске работает выставка «120-летие спуска на воду ледокола «Ангара»
04:58
247
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...