Фонд «В поле зрения» предложил Путину присвоить суворовскому училищу имя Афанасия Белобородова

Фонд «В поле зрения» провел опрос в соцсетях на тему, чье имя должно носить Иркутское суворовское военное училище. Лидером голосования среди других выдающихся земляков стал дважды Герой Советского Союза Афанасий Павлантьевич Белобородов. Фонд обратился к президенту Владимиру Путину с предложением присвоить Иркутскому суворовскому военному училищу имя Афанасия Белобородова.

История суворовских училищ началась 78 лет назад, 21 августа 1943 года, когда было принято Постановление Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению народного хозяйства в районах, освобожденных от оккупации». Именно в этом документе было предписано создать «девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов».

Предшественниками суворовских военных училищ в России были кадетские корпуса. Но назвать создаваемые в 1943-м году военные училища кадетскими корпусами в то время было невозможно по идеологическим причинам.

Суворовское военное училище – это тип общеобразовательного заведения для подготовки юношей к военной карьере. И упоминание имени «суворовское» в этом случае имеет нарицательное значение. Например, в 2008 году в Грозном открылось суворовское военное училище имени героя России Ахмата Кадырова.

Председатель правительства России Михаил Мишустин поручил открыть Иркутское суворовское училище к 1 сентября 2023 года. На строительство уже поступил миллиард рублей – первый транш. Так как будущие корпуса военного училища являются объектами культурного наследия, все работы будут проходить под надзором экспертов.

Фонд «В поле зрения» предложил Путину присвоить суворовскому училищу имя Афанасия Белобородова
09:16
216
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...