По итогам национального экологического рейтинга Иркутская область оказалась на последнем месте в РФ за лето

По итогам национального экологического рейтинга Иркутская область оказалась на последнем, 85-м месте, среди регионов России за лето 2021 года. Об этом сообщается на сайте проекта Общероссийской Общественной организации «Зеленый патруль». Этот рейтинг рассчитывается по многим показателям c весны 2007 года и публикуется с 2008 года раз в три месяца по итогам каждого сезона. Оцениваются такие показатели, как природоохранный, промышленно-экологический, социально-экологический и сводный экологический индексы.

Андрей Нагибин, руководитель «Зеленого патруля»:
— Это было самое пожароопасное лето в истории наблюдений в России. Ксожалению, многие леса сгорели, особенно в Республике Саха (Якутия). Но не населенные пункты. Люди, отдельные дома, безусловно, тоже пострадали от пожаров, но грамотные, широкомасштабныедействия наших пожарных, добровольцев, ответственных лиц, государства уберегли страну от возможной катастрофы. С годами всем людям придется готовиться к еще более тяжелым ситуациям с природными катастрофическими явлениями: к лесным пожарам, наводнениям, ураганам, быть готовыми к таянию вечной мерзлоты, длительным периодам засухи, экстремальным морозам и так далее. Причем, в России изменения климата протекают «в 2,8 раз быстрее, чем во всем мире», как говорил президент РФ Владимир Путин.

Срели антилидеров впереди Приангарья – Красноярский край, Забайкальский край, Челябинская, Свердловская и Омская области. Лучшие экологические показатели за лето отмечаются в Тамбовской области, Белгородской области, республике Алтай, Курской области и Алтайском крае.

Весной Иркутская область также возглавила антирейтинг по экологическим показателям. Тогда среди антилидеров впереди Приангарья были Красноярский край, Забайкальский край, Челябинская, Свердловская и Омская области. Лучшая экология, как и сейчас отмечалась в Тамбовской области.

По итогам национального экологического рейтинга Иркутская область оказалась на последнем месте  в РФ за лето
12:10
236
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...