Молодые педагоги Иркутска получат 20 млн рублей «подъёмных» в 2021 году

​​Молодые педагоги Иркутска получат 20 млн рублей «подъёмных» в 2021 году. В 2020-м в качестве «подъемных» по 100 тысяч рублей получили 190 педагогов. Для молодых педагогов первые три года работы установлены повышающие коэффициенты к должностному окладу. Ежемесячно надбавку получают около 500 человек. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.

О мерах социальной поддержки работников образования рассказал Мэр Иркутска Руслан Болотов в школе № 69.

«Мы планируем уже в ближайшее время приступить к возведению социального жилья. Это один из самых важных вопросов для молодых специалистов. Уже определили участок на улице Верхняя Набережная. Сейчас идет подготовка документации. Еще одну территорию – на улице Ярославского – рассматриваем под строительство дома по механизму «льготная аренда», – сообщил Руслан Болотов. – По этим объектам получена поддержка губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Квартиры будем предоставлять на время работы специалиста в учреждениях социальной сферы города»

Для поднятия престижа профессии учителя с нового учебного года в Иркутске открылись педагогические классы. Профильное обучение по этому направлению проходит в четырех общеобразовательных учреждениях: в школах № 15, № 23, № 40 и в гимназии № 2.

­»Сегодня в этом зале присутствуют ученики педагогических классов, школьники, которые в будущем хотят стать учителями. Поздравляю вас с этим важным выбором. Вы сделали первый шаг на своем профессиональном пути, выбрали благородный и ответственный труд», – отметил начальник департамента образования администрации города Иркутска Олег Ивкин.

Кроме того, планируется выплачивать дополнительную стипендию студентам – будущим педагогам, которые поступили в вузы в рамках целевого договора.

Ранее агентство сообщало, что Заксобрание Иркутской области разрабатывало проект закона о целевом наборе в системе среднего профобразования для будущих педагогов и медиков.

Также напомним, что сейчас студенты вузов — педагоги и студенты направлений «Лечебное дело» и «Педиатрия» получают дополнительно к стипендии региональную стипендию — 3 тысячи рублей. Такую же меру предлагают ввести и в средних учебных заведения

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодые педагоги Иркутска получат 20 млн рублей «подъёмных» в 2021 году
12:58
498
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...