Житель Братска незаконно обналичил более девяти миллионов рублей

Суд назначил ему два года условно и штраф.

Братский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который с 2011 года по 2019 года через подставные фирмы обналичил более 9 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры в четверг, 16 сентября.

Судом и следствием установлено, что мужчина в период с 2011 по 2019 год через расчетные счета пяти подконтрольных ему фиктивных фирм, четыре из которых оформлены на подставных лиц, открытые в нескольких кредитных организациях, получал деньги от людей, которые хотели обналичить деньги. Обналиченные через банковские карты и чековые книжки средства за вычетом незаконного комиссионного вознаграждения он передавал «клиентам». В результате незаконной банковской деятельности братчанин обналичил более 160 миллионов рублей за девять лет. Удерживая при этом 6% в качестве комиссии, он получил незаконный доход на сумму более девяти миллионов рублей.

Братчанин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 172 Уголовного Кодекса (Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере). Уголовное дело расследовалось следственной частью следственного отдела Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте.

Суд с учетом мнения гособвинителя, а также полного признания вины подсудимого, его помощи расследовании преступления, отсутствия судимостей, наличия на иждивении малолетнего ребенка, признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Житель Братска незаконно обналичил более девяти миллионов рублей
12:58
224
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...