Восемь тысяч наблюдателей будут присутствовать на избирательных участках Приангарья на выборах

Восемь тысяч наблюдателей будут присутствовать на избирательных участках Иркутской области во время выборов в Госдуму 2021. Списки подали партии, кандидаты и Общественная палата, сообщили в пресс-службе избиркома.

От иркутского отделения партии «Новые люди» заявлены более 900 наблюдателей, всего по России — десятки тысяч человек. Наблюдатели призваны следить за честностью и прозрачностью процесса, бороться с нарушениями и фальсификациями.

Ранее «Новые люди» провели Всероссийский форум наблюдателей. Там удалось собрать больше 200 человек из половины регионов нашей страны, ещё тысячи присоединились к онлайн-трансляции. На форуме воссоздавался настоящий избирательный участок: с комиссией и урной. Будущим наблюдателям наглядно показали весь процесс голосования и объяснили, на каких этапах чаще всего встречаются нарушения.

Ярослав Самылин, секретарь московского отделения «Новых людей»:
—Даже наблюдатели с опытом работы могут не знать новшеств. Избирательное законодательство регулярно меняется, поэтому каждый наблюдатель должен понимать свои права и обязанности.

Выборы в Госдуму пройдут 17, 18 и 19 сентября. Кандидаты из Иркутской области выдвигаются по четырем одномандатным округам. В общей сложности на кресла депутатов от региона претендуют 39 человек. О кандидатах можно прочитать в обзоре IRK.ru.

Восемь тысяч наблюдателей будут присутствовать на избирательных участках Приангарья на выборах
13:30
325
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...