Мария Василькова: Льготы в семьях с детьми должны получать оба родителя

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, озвучила предложение о поддержке обоих родителей в семьях с детьми. Руководитель «Семейной приемной» Мария Василькова отметила, что сейчас такие льготы может получить только один из родителей.

– Я считаю, это очень хорошая инициатива. Зачастую при разработке мер социальной помощи для семьи учитывается только один родитель, который может ими воспользоваться. Это касается многодетных семей: например, один родитель имеет право ездить бесплатно, а второй – нет. Практика применения подобных мер показывает, что они требуют доработки, – говорит руководитель «Семейной приемной».

Мария Василькова рассказала, что наряду с этой инициативой готовятся более гибкие критерии к оценке нуждаемости семей в получении мер социальной поддержки. При корректировке будут обращать внимание на соотношение пособий и зарплаты, поскольку часть выплат семья перестает получать, если кто-то из родителей трудоустраивается.

Также член общественного совета проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Мария Василькова отметила, что для жителей, которые попали в трудную жизненную ситуацию в Иркутской области работает программа «Социальный контракт». По этой программе человек получает деньги и должен их потратить на повышение квалификации, собственное дело или личное подсобное хозяйство.

В 2020 году заключили 7050 таких контрактов. Это значит, что 7000 семей получили реальные инструменты по выходу из сложной жизненной ситуации.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
16:12
180
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...