Парламентарии Приангарья предложили учитывать северный прожиточный минимум в соцзаконах

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области предлагают в качестве критерия оценки дохода и стоимости имущества граждан, проживающих на территории Крайнего Севера и нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам соцнайма, учитывать двукратную величину прожиточного минимума, установленную для этих территорий, а не установленную в целом по Иркутской области.

На заседании комитета по социально-культурному законодательству несколько законопроектов рекомендованы к принятию в первом и окончательном чтении. Инициатива была внесена депутатами: Кузьмой Алдаровым, Ириной Синцовой, Николаем Труфановым и Виталием Перетолчиным.

Так, рекомендован к принятию в окончательном виде проект изменений в закон «Об отдельных вопросах предоставления гражданам жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории Иркутской области».

Этот же подход реализован в проекте изменений в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», также внесенного группой депутатов. Предлагается учитывать величину прожиточного минимума, утвержденную для северных территорий области, при определении права на компенсацию стоимости дошкольного образования детей. Сейчас право на такую компенсацию имеют семьи со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в целом по Иркутской области. Величину северного прожиточного минимума предложено учитывать и при реализации законов «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области» и «О порядке и условиях предоставления в Иркутской области жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан». Проекты законов рекомендовано внести на сессию Законодательного Собрания для рассмотрения в первом и окончательном чтении.

Кроме того, члены комитета одобрили проект закона о нормативах для обеспечения государственных гарантий в образовательных организациях Иркутской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Нормативы устанавливаются ежегодно. По предварительным расчетам на 2022 год потребность системы образования области, включая дошкольное, составит 45,4 миллиардов рублей.

Члены комитета также рекомендовали принять в первом чтении и окончательном чтении изменения в законы «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям» и «О порядке компенсации расходов учредителя муниципальной образовательной организации в Иркутской области, реализующей основные общеобразовательные программы, на организацию бесплатной перевозки обучающихся в данной образовательной организации и проживающих на территории иного муниципального района или городского округа Иркутской области», которые приводят нормативные акты в соответствие с изменениями в законодательстве.

Заксобрание Иркутской области в Инстаграм (12+)

ИА «Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Парламентарии Приангарья предложили учитывать северный прожиточный минимум в соцзаконах
17:46
167
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...