Кузьма Алдаров: К 1 января Иркутская область должна подготовить заявки на включение в программу по расселению людей из ветхого и аварийного жилья

Поправки в законодательство примут до 1 января 2022 года.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в докладе на совещании у президента РФ заявил, что законодательную базу для новой программы расселения аварийного жилья примут в короткие сроки. Он подчеркнул, что к 1 января план утвердят окончательно. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России» в четверг, 16 сентября.

«По мере того, как регионы будут подходить к реализации плана, будем утверждать каждый регион», — сказал он.

Также Марат Хуснуллин подчеркнул, что запуск новой программы расселения аварийного жилья требует внесения комплексных поправок в законодательство, которые правительство РФ проработает совместно с «Единой Россией».

Заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия», вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, комментируя заявление вице-премьера, уточнил, что в новый этап программы переселения внесут жилье, которое числилось в реестре аварийного и ветхого на 1 января 2021 года.

«По всей стране — 12 миллионов квадратных метров аварийного и ветхого жилья. Новая программа позволит определить единые для всех регионов подходы к расселению людей. Для Иркутской области эта тема крайне важна. Нам необходимо расселить 1134 ветхих и аварийных дома, в которых проживают 22,8 тысячи человек. На это нужно более 18 миллиардов рублей. Наибольший объем непригодного для проживания жилья находится в Иркутске, Зиме и Черемхово. Много таких домов на севере области, жители очень ждали этого решения. Губернатор дал поручение сформировать заявки от муниципалитетов», — говорит Алдаров.

На сегодня программа по расселению захватывает период до 2017 года. Переселяют из непригодного для проживания жилого фонда, признанного таковым до этой даты. В прошлом году на эти цели государство добавило 50 миллиардов рублей. В итоге девять регионов готовы до конца года завершить программу. Для старта новой программы в проект федерального бюджета правительством заложены средства в объеме 45 миллиардов рублей на 2022-2024 годы.

Напомним, с 2019 года переселение россиян из аварийного жилья осуществляется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИРО «Единой России».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Кузьма Алдаров: К 1 января Иркутская область должна подготовить заявки на включение в программу по расселению людей из ветхого и аварийного жилья
18:34
302
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...