Карту зон затопления подготовят в Иркутске

Особую карту подготовят специалисты министерства природных ресурсов и экологии Прибайкалья.

К 1 октября определят территорию, на которой введут ограничения на строительство. Они повлияют и на существующие объекты. Так, например, подтопленные этим летом острова Конный и Юность, скорее всего, войдут в «красную» зону. В ней же должен оказаться и остров Елизовский. Неудивительно, ведь он до сих пор остаётся под водой.

— Зоны должны быть определены. Законодательно закреплены. И в них должно быть запрещено любое строительство. А то, что там сейчас есть — по этому нужно принимать отдельные решения. Если там есть право собственности, значит, по одной процедуре. Если эти строения не узаконены, значит, по другой процедуре. Но тем не менее в зоне затопления не должно ничего быть, — говорит руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков.

По данным регионального управления МЧС, которые нам предоставили, за лето в Иркутске подтопило 131 участок, а по Иркутскому и Шелеховскому району их число достигло 600. При этом специалисты отметили, что пик паводка пройден. С мая этого года уровень воды в Байкале поднялся на метр и теперь составляет больше 450 метров. До конца сентября ещё возможно повышение на 3 см. Отметим, последний раз подобная ситуация была 13 лет назад.





19:22
306
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...