Иркутск.NEWS

Прибайкалье – лидер в СФО по расселению аварийного жилья

Тридцать регионов России выполнили целевые показатели по расселению аварийного жилья, установленные в 2021 году. Как сообщили в Фонде содействия реформированию ЖКХ, всего в рамках выполнения целевого показателя 2021 года 84,09 тыс. человек переехали из 1,46 млн квадратных метров аварийного жилья.

В целом, с 2019 года по нацпроекту «Жилье и городская среда» из аварийного фонда площадью 3,68 млн квадратных метров в новое жилье переехали 220,5 тыс. человек.

– Иркутская область стала первой среди регионов Сибирского федерального округа и десятой среди субъектов России по расселению аварийного жилья. На 1 сентября в регионе новоселами стали 10,79 тыс. наших жителей, расселено 211,51 тыс. квадратных метров, что на 51 процент больше плана, – отметил вице-спикер областного парламента, заместитель секретаря ИРО «Единая Россия» Кузьма Алдаров.

Парламентарий подчеркнул, что в Прибайкалье используются все возможные механизмы переселения граждан из ветхих аварийных жилых строений. Это одна из первоочередных задач правительства и Законодательного собрания Иркутской области. 

Только в 2021 году на реализацию подпрограмм государственной программы «Доступное жилье» предусмотрено 3,2 млрд рублей средств Фонда. По региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» до конца года необходимо завершить переселение 7,77 тыс. человек, снести 139,67 тыс. квадратных метров непригодного жилья. 

Расселение граждан из ветхого и аварийного жилья в Иркутской области реализуется по трем программам. Самая крупная – «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года». По итогам ее выполнения до 1 сентября 2025 года необходимо переселить 19,9 тыс. человек из 350,92 тыс. квадратных метров. 

По подпрограмме «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», участие в которое принимают 34 муниципалитета, с 2019 года расселено 5 тыс. граждан из 7,5 тыс. квадратных метров. В подпрограмме «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа, признанных непригодными для проживания, и (или) жилых помещений с высоким уровнем износа (более 70 процентов) на территории Иркутской области» в этом году участвует Усть-Кут. С начала 2021 года новые квартиры получили 44 семьи, или 93 человека. Расселено 1,9 тыс. квадратных метров аварийного жилищного фонда. 

С 2011 года по 2020 в Иркутской области в зоне Байкало-Амурской магистрали из непригодных для проживания домов переселено 1533 семьи из Братска, Усть-Кута, Железногорска-Илимского, Бодайбо, а также поселков Магистральный, Видим, Звездный, Улькан, Вихоревка, Зябь. В общей сложности расселено 76 тыс. квадратных метров аварийного жилья.

Напомним, президент России Владимир Путин ранее выступил с предложением запустить новую программу, по которой будет расселено жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года. Глава государства уточнил, что по всей стране это более 11 млн квадратных метров. Он также поручил в качестве первоочередного шага направить на эти цели 45 млрд рублей.

ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях. Присоединяйтесь к нам: Telegram Одноклассники Вконтакте Facebook Instagram Поделитесь новостью с друзьями:
20:10