Экотехнопарк «Восток» в Усолье-Сибирском станет первым подобным объектом в России


Менделеевский класс в усольском лицее показали заказчику лицом. К студентам приехал глава «Росатома» Алексей Лихачёв. И не с пустыми руками.

— Оборудование для химической лаборатории в первом лицее получено, закуплено. Часть уже доехало, часть в дороге. Подтверждаем этим вручением свои обязательства.

Средняя оценка ЕГЭ по химии у выпускников лицея — 80 баллов. Задача проекта госкорпорации — поднять этот уровень ещё выше. Ведь сегодня они — за партой, а завтра — в лаборатории. Планы по развитию Усолья-Сибирского — амбициозные.

— Вернуть в оборот все те полезные составляющие, которые находятся здесь в виде промышленных отходов. Дальше будем развивать современное производство. Для нас очень важно, чтобы люди приходили на эти места подготовленные, — говорит генеральный директор корпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Должно быть и благоустройство. В городе начался ремонт Комсомольского проспекта. В планах — расселить аварийные дома и построить новый детский сад.

— И правительство Иркутской области, и муниципалитет, город Усолье-Сибирское, и госкорпорация «Росатом», мы все заинтересованы в том, чтобы город видоизменился, стал совершенно другим, стал с комфортным проживанием, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

И это будет только началом создания экотехнопарка «Восток» в Усолье-Сибирском. Основные направления — переработка отходов металлургической, целлюлозно-бумажной и химической промышленности. Технопарк станет первым из 17 подобных объектов, которые планируют построить по всей России.

20:10
292
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...