Николай Труфанов: Сроки оказания услуги по регистрации недвижимости через офисы МФЦ сократились до трёх дней

Управление реестра по Приангарью запустило проект по оперативной отработке документов, которые поступают в ведомство через офисы МФЦ. При помощи такого эксперимента общий срок оформления недвижимости по бумажным документам в Иркутской области теперь стал не более трех дней.

«Проект регионального Росреестра обогнал многие регионы, где пока на регистрацию недвижимости уходит порядка 11 дней. Наше ведомство проводит процедуру быстрее. Если с документами нет никаких проблем, не требуется их доработка, то оформление недвижимости проходит за один день», — говорит замсекретаря Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Заксобрания Николай Труфанов. 

Он отмечает, что по закону срок регистрации прав на недвижимость при подаче документов через офисы МФЦ составляет девять дней, а также два дня ещё даётся на передачу бумажных документов между МФЦ и Росреестром.

В конце августа Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Иркутской области оптимизировало процесс отправки документов. Общий срок оказания услуги по бумажным документам на данный момент составляет три дня: один день – регистрация права собственности в Росреестре и два дня – доставка оригиналов документов.
Также Николай Труфанов напомнил, что с 1 сентября в сервисе «Госуслуг» произошли перемены. 

Теперь его пользователям больше не нужно будет полностью заполнять онлайн-заявления вручную и искать бумажные документы, новый функционал системы сделает это автоматически. Например, при онлайн-подаче заявления на регистрацию по месту жительства портал сможет сделать запрос в Росреестр и подтвердить возможность прописки заявителя и его семьи в указанном жилом помещении. Если гражданин подаёт заявление на субсидии и различные выплаты, портал в режиме онлайн проверит наличие свидетельств ЗАГС у заявителя и заполнит документ полученными данными.

Николай Труфанов: Сроки оказания услуги по регистрации недвижимости через офисы МФЦ сократились до трёх дней
20:58
207
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...