Приангарье получит 27 млн рублей на оснащение детских театров и фондов библиотек

Иркутская область из резервного фонда правительства РФ получит 27 млн рублей на оснащение детских театров и комплектование фондов библиотек. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

На оснащение театров направят 17 млн рублей. Средства получат Иркутский областной театр кукол «Аистенок» и Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова. В «Аистенке» намерены купить комплект сценического оборудования, в том числе станки, световой прибор, прожекторы. А ТЮЗ собирается приобрести оборудование для осветительного цеха и радиоцеха, а именно мастер-станцию театральной связи, пульт управления светом, цифровой видеомикшер.

А на комплектование фондов библиотек Приангарья предусмотрено 10 млн рублей. Их распределят по всем 42 МО региона. На средства закупят книжные новинки, мировые и российские бестселлеры, научную и научно-популярную литературу.

— Необходимость такой поддержки обозначена в государственной программе «Развитие культуры», утвержденной правительством России, — отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Приангарье получит 27 млн рублей на оснащение детских театров и фондов библиотек
22:34
236
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...