Игорь Кобзев посетил Центр общественного наблюдения в Иркутске

Он создан на базе областной Общественной палаты.

Губернатор Иркутской области ознакомился с работой Центра общественного наблюдения, который организован на базе Общественной палаты региона, в четверг, 16 сентября. С 17 по 19 сентября там будут вести круглосуточное видеонаблюдение за избирательными участками, расположенными на территории Приангарья.

В одном из залов расположена видеопанель из восьми экранов для прямого эфира с избирательных участков и территориальных избирательных комиссий. На каждой одновременно будут транслировать видео с четырех участков. В другом зале расположили автоматизированные рабочие места с компьютерами, на которых также будет вестись трансляция с участков. В Центре общественного наблюдения можно не только смотреть видео в режиме реального времени, но и просматривать сохраненные записи.

Напомним, Центр общественного наблюдения создан в этом году. В марте открылся общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Госдуму РФ, после чего началась подготовка к организации общественного наблюдения за выборами.

Все желающие в Иркутской области могли пройти обучение на семинарах для наблюдателей, чтобы получить доступ к видеонаблюдению на выборах. Доступ к трансляции с участков получат избирательные комиссии и общественные палаты, которые имеют право направлять на участки независимых общественных наблюдателей. Видео также доступно партиям, чьи списки включены в избирательный бюллетень по федеральному округу, и кандидатам-одномандатникам, внесенным в бюллетени.

«Мы видим, что в центре организовано видеонаблюдение, что дает возможность непрерывно следить за ходом голосования. Если возникнет необходимость, то можно детально рассмотреть спорную ситуацию. Выборы должны пройти в правовом поле с уважением ко всем участникам избирательного процесса», – сказал Игорь Кобзев.

Просмотр видео доступен круглосуточно. Также непрерывная трансляция будет вестись с 45 территориальных избирательных комиссий – как идет прием документов и ввод итоговых протоколов в ГАС Выборы.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев посетил Центр общественного наблюдения в Иркутске
09:30
353
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...