Центр общественного наблюдения заработал в Иркутске

В Иркутской области на базе Общественной палаты создан и работает центр общественного наблюдения. На время выборов, с 17 по 19 сентября, здесь организовали круглосуточное видеонаблюдение за избирательными участками Приангарья. На месте побывал губернатор региона Игорь Кобзев.

Он осмотрел залы трансляций с выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ VIII созыва. Трансляции идут с 8 утра 17 сентября и продолжатся до завершения голосования и до сдачи последнего протокола.

В одном из залов находится видеопанель из восьми экранов для прямого эфира с избирательных участков и территориальных избирательных комиссий. На каждой одновременно будут идти кадры с четырех участков. В другом установлены автоматизированные рабочие места, компьютеры, на которых также будет идти трансляция с участков.

Центр общественного наблюдения в этом году работает впервые. Подготовку к наблюдению за выборами в нем начали с момента открытия. В центре все наблюдатели могут получить доступ к видеонаблюдению. Доступ к трансляции с участков получат избирательные комиссии и общественные палаты, которые имеют право направлять на участки независимых общественных наблюдателей. Видео смогут отсмотреть партии, чьи списки включены в избирательный бюллетень по федеральному округу, кандидаты-одномандатники, внесенные в бюллетени, сообщили в правительстве Приангарья. Доступ к просмотру будет осуществляться круглосуточно. Кроме того, непрерывная трансляция будет вестись с 45 территориальных избирательных комиссий – как идёт приём документов и ввод итоговых протоколов в ГАС Выборы.

– Мы видим, что в центре организовано видеонаблюдение, что дает возможность непрерывно следить за ходом голосования. Если возникнет необходимость, то можно детально рассмотреть спорную ситуацию. Выборы должны пройти в правовом поле с уважением ко всем участникам избирательного процесса, – сказал Игорь Кобзев.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Центр общественного наблюдения заработал в Иркутске
09:46
265
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...