Троих заблудившихся сборщиков грибов и ягод разыскали в лесах Приангарья

Только в сентябре в тайге пропали 15 жителей региона.

Троих жителей Иркутской области, заблудившихся во время сбора грибов и ягод, разыскали в тайге на этой неделе. 72-летний житель Киренска ушел за грибами и ягодами по Верхне-Карелинской дороге, находящейся в 30 километрах от города, и заблудился. Его нашли недалеко от базы лесозаготовителей в удовлетворительном состоянии, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в пятницу, 17 сентября.

В Нижнеудинском районе две женщины 15 сентября ушли в лес за грибами и не смогли найти дорогу домой. Около девяти вечера они дозвонились до диспетчера западного поисково-спасательного подразделения региональной пожарно-спасательной службы. При нестабильной сотовой связи он все же сумел объяснить заблудившимся порядок действий и с помощью специального приложения получил координаты их местонахождения. В результате спасатели в течение часа нашли женщин.

«С начала лета спасатели выезжали на 37 раз на поиск людей в лесных массивах. В сентябре – 15 раз. Сборщикам дикоросов специалисты рекомендуют обязательно ставить в известность о своем маршруте родственников, согласовывать с ними время выходов на связь и, конечно, не заходить далеко в лес. Наличие средств связи с полной зарядкой – обязательное условие», – отмечают в МЧС.

ИА «ИркСиб», фото khabkrai.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Троих заблудившихся сборщиков грибов и ягод разыскали в лесах Приангарья
10:02
202
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...