Северный прожиточный минимум предложено учитывать в ряде социальных законов в Приангарье

Профильный комитет ЗС рекомендовал принять соответствующие законопроекты.

На заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ирины Синцовой, обсудили несколько законопроектов, внесенных депутатами ЗС. В работе комитета также приняли участие депутаты Ольга Безродных, Галина Кудрявцева и Дмитрий Тютрин, представители Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, региональных министерств, контрольно-счетной палаты и прокуратуры региона. Об этом сообщила пресс-служба областного парламента в четверг, 16 сентября.

К принятию в окончательном виде рекомендован проект изменений в закон о предоставлении гражданам жилых помещений по договорам соцнайма, подготовленный депутатами Кузьмой Алдаровым, Ириной Синцовой, Николаем Труфановым и Виталием Перетолчиным. Документ предлагает в качестве критерия оценки дохода и стоимости имущества граждан, проживающих на территории Крайнего Севера и нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам соцнайма, учитывать двукратную величину прожиточного минимума, установленную для этих территорий, а не установленную в целом по Иркутской области.

Этот же подход реализован в проекте изменений в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», также внесенном группой депутатов. Предложено учитывать величину прожиточного минимума, утвержденную для северных территорий области, при определении права на компенсацию стоимости дошкольного образования детей. Сейчас право на такую компенсацию имеют семьи со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в целом по Иркутской области.

Величину северного прожиточного минимума предложено учитывать и при реализации законов о предоставления жилья детям-сиротам и другим категориям граждан. Эти законопроекты рекомендовано внести на сессию Законодательного Собрания для рассмотрения в первом и окончательном чтении.

Кроме того, члены комитета одобрили проект закона о нормативах для обеспечения государственных гарантий в образовательных организациях Иркутской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Нормативы устанавливаются ежегодно. По предварительным расчетам на 2022 год потребность системы образования области, включая дошкольное, составит 45,4 миллиарда рублей.

Также рекомендовано принять в первом и окончательном чтении изменения в законы «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям» и «О порядке компенсации расходов учредителя муниципальной образовательной организации в Иркутской области, реализующей основные общеобразовательные программы, на организацию бесплатной перевозки обучающихся в данной образовательной организации и проживающих на территории иного муниципального района или городского округа Иркутской области», которые приводят нормативные акты в соответствие с изменениями в законодательстве.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Северный прожиточный минимум предложено учитывать в ряде социальных законов в Приангарье
11:38
208
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...