Губернатор Иркутской области посетил Центр общественного наблюдения за выборами

Глава Иркутской области Игорь Кобзев посетил Центр общественного наблюдения за выборами. Его создали на базе Общественной палаты Иркутской области. С 17 по 19 сентября в Центре организуют круглосуточное видеонаблюдение за избирательными участками на всей территории региона.

Игорь Кобзев осмотрел залы трансляций, которые начнутся с момента старта голосования на выборах в Госдуму – с 8.00 17 сентября до завершения голосования и сдачи последнего протокола.

В одном из залов находится видеопанель из восьми экранов для прямого эфира с избирательных участков и ТИКов. На каждой одновременно будут транслировать кадры с четырех участков.

В другом зале установлены автоматизированные рабочие места, компьютеры, на которых также будет идти трансляция с участков. Оборудование позволяет не только наблюдать за выборами в режиме онлайн, но и просматривать сохраненные ранее записи.

Центр общественного наблюдения работает впервые. В марте официально открылся общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Госдуму РФ. С этого момента идет подготовка к организации процесса общественного наблюдения за выборами.

В Иркутской области организовали обучающие семинары для наблюдателей. Все, кто прошел обучение могут получить доступ и к видеонаблюдению на этих выборах. Доступ к трансляции с участков получат, избирательные комиссии и общественные палаты, у которых есть право направлять на участки независимых общественных наблюдателей. Видео смогут отсмотреть партии, чьи списки включены в избирательный бюллетень по федеральному округу, кандидаты-одномандатники, внесенные в бюллетени.

– Мы видим, что в центре организовано видеонаблюдение, что дает возможность непрерывно следить за ходом голосования. Если возникнет необходимость, то можно детально рассмотреть спорную ситуацию. Выборы должны пройти в правовом поле с уважением ко всем участникам избирательного процесса, – сказал Игорь Кобзев.

Доступ к просмотру будет круглосуточным. Непрерывная трансляция будет идти с 45-ти ТИКов – как идет прием документов и ввод итоговых протоколов в ГАС Выборы.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
13:48
164
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...