Турнир по плаванию открылся в водноспортивном комплексе Иркутска

В Иркутске в водноспортивном комплексе «Солнечный» стартовал турнир по плаванию «Кубок Александра Попова». Турнир по плаванию «Кубок Александра Попова» будет проходить два дня – 17 и 18 сентября. В соревнованиях принимают участие более 200 спортсменов из Забайкальского, Хабаровского, Красноярского краев, Республики Бурятии, Новосибирской, Кемеровской Иркутской областей и других регионов Сибири и Дальнего Востока.

Соревнования открыли губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и четырехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, многократный чемпион Европы, рекордсмен мира и Европы Александр Попов, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Благодарен Александру Владимировичу за турнир. Мы еще весной договорились, что проведем такие соревнования. Достижения Александра Попова – ориентир для юных спортсменов. В нашем регионе плавание – один из популярнейших видов спорта. Работает 22 отделения плавания, в которых занимаются более пяти тысяч спортсменов. Они успешно выступают на межрегиональных и всероссийских соревнованиях. В следующем году предлагаю Александру Владимировичу расширить географию участников соревнований», — сказал Игорь Кобзев на открытии турнира.

По словам Александра Попова, такие мероприятия – прежде всего, проверка способностей ребят для того, чтобы достичь более высоких результатов. Спортсмен считает, что лучшая тренировка в любом виде спорта – это соревнования.

Турнир проводится среди юниорок 15-17 лет и юниоров 17-18 лет, по уровню подготовленности не ниже третьего спортивного разряда, девушек 13-14 лет и юношей 15-16 лет, по уровню подготовки не ниже первого юношеского спортивного разряда, девушек 11-12 лет и юношей 13-14 лет, по уровню подготовленности не ниже второго юношеского разряда.

Спортсмены соревнуются на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем, на спине, вольным стилем, брассом, а также в эстафетах. 17 сентября после заплывов пройдёт мастер-класс под руководством Александра Попова. С юными спортсменами в бассейне также будут работать трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Владимир Сельков и дважды серебряный и бронзовый олимпийский призер Владислав Куликов.

Напомним, «Кубок Александра Попова» проходит в Иркутске в шестой раз, ранее турнир проводился с 2012 по 2016 годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Турнир по плаванию открылся в водноспортивном комплексе Иркутска
15:06
166
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...