В Усолье-Сибирском открылась новая модельная библиотека

17.09.2021

Новую модельную библиотеку открыли в Усолье-Сибирском. Благодаря модернизации Центральная городская библиотека стала современным информационно-культурным центром. Работы в ней провели в рамках национального проекта «Культура». Из федерального бюджета на это выделили десять миллионов рублей.

Общая площадь здания составляет 760 квадратных метров. Специалисты разделили его на несколько многофункциональных зон. Там появись комфортные площадки для чтения, учёбы и творчества, проведения выставок, инсталляций, игр и отдыха. На первом этаже созданы зал художественной литературы «Читай-холл» и детская зона «Емелины сказки». На втором этаже расположено пространство для мастер-классов и встреч под названием «Линия творчества», а также «Креатив-территория» для проведения массовых мероприятий, кинопоказов и лекций, «IT-линия» с компьютерным классом и техникой, пространство для проведения выставок «АРТ-линия» и «Линия делового чтения».

Книжный фонд увеличился на 4,5 тысячи экземпляров изданий. Учреждение оснастили интерактивным, игровым оборудованием, оргтехникой, мини-типографией, новой мебелью, изготовленной по индивидуальному заказу. Для людей с ограниченными возможностями здоровья установили гусеничный лестничный подъемник и оборудовали специальный санузел.

— Библиотека стала очень привлекательной и уютной. Здесь много света, большие и удобные столы для работы, комфортные места отдыха. Для посетителей открываются широкие возможности для учёбы, занятий наукой и творчеством. Создание модельных библиотек открывает новый этап в библиотечной жизни не только города, но и всего региона. Мы создаём особые пространства, оборудованные по последнему слову техники, наполненные интересными книжными коллекциями, где будут проходить мероприятия современного формата, — отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

До конца года в Иркутской области будет создано ещё пять модельных библиотек. Таким образом, в нашем регионе станет 15 таких учреждений. Ещё два создадут в 2022 году. Они будут расположены в Братске и Бирюсинске.
В Усолье-Сибирском открылась новая модельная библиотека
16:58
170
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...