Многофункциональная библиотека открылась в Усолье-Сибирском

Работники учреждения самостоятельно придумывали зонирование в новом здании.

В Усолье-Сибирском провели модернизацию Центральной городской библиотеки и обустроили новую – модельную с несколькими многофункциональными зонами. Работы в ней провели в рамках национального проекта «Культура». Из федерального бюджета на это выделили десять миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу, 17 сентября.

Общая площадь здания составляет 760 квадратных метров. Работники учреждения разделили его на несколько многофункциональных зон. Появись комфортные площадки для чтения, учебы и творчества, проведения выставок, инсталляций, игр и отдыха. На первом этаже обустроены зал художественной литературы «Читай-холл» и детская зона «Емелины сказки». На втором этаже есть пространство для мастер-классов и встреч под названием «Линия творчества», а также «Креатив-территория» для проведения массовых мероприятий, кинопоказов и лекций, «IT-линия» с компьютерным классом и техникой, пространство для проведения выставок «АРТ-линия» и «Линия делового чтения».

Книжный фонд библиотеки увеличился на 4,5 тысячи экземпляров изданий. Учреждение оснастили интерактивным, игровым оборудованием, оргтехникой, мини-типографией, новой мебелью, изготовленной по индивидуальному заказу. Для людей с ограниченными возможностями здоровья установили гусеничный лестничный подъемник и оборудовали специальный санузел.

«Библиотека стала очень привлекательной и уютной. Здесь много света, большие и удобные столы для работы, комфортные места отдыха. Для посетителей открываются широкие возможности для учёбы, занятий наукой и творчеством. Создание модельных библиотек открывает новый этап в библиотечной жизни не только города, но и всего региона. Это особые пространства, оборудованные по последнему слову техники, наполненные интересными книжными коллекциями, где будут проходить мероприятия современного формата», — отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

До конца года в Иркутской области создадут еще пять модельных библиотек. Таким образом, в нашем регионе станет 15 таких учреждений. Еще два создадут в 2022 году. Они будут расположены в Братске и Бирюсинске.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Многофункциональная библиотека открылась в Усолье-Сибирском
17:48
200
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...