Турнир по плаванию «Кубок Александра Попова» проходит в Иркутске 17-18 сентября

17-18 сентября в водноспортивном комплексе «Солнечный» города Иркутск проходит турнир по плаванию «Кубок Александра Попова», сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия». Более двухсот юных спортсменов из Сибири и Дальнего Востока принимают участие в состязаниях. Турнир проводят среди юниоров от 11 до 18 лет на дистанциях 50 и 100 метров в стиле баттерфляй, на спине, вольным стилем, брассом, а также в эстафетах.

После заплывов четырехкратный Олимпийский чемпион, шестикратный чемпиона Мира, чемпион Европы Александр Попов проведет для пловцов мастер-класс. В бассейне с юными спортсменами поработают трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Владимир Сельков и дважды серебряный и бронзовый Олимпийский призер Владислав Куликов.

В церемонии открытия Кубка приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов.

Игорь Кобзев:
— Среди важных задач, которые стоят перед руководством Приангарья – популяризация детского спорта. «Кубок Александра Попова» проводился в Иркутской области с 2012 по 2016 годы. Мы приняли решение не только возобновить его проведение, но и организовать все на достойном уровне, пригласив для участия самого прославленного спортсмена. Присутствие человека такого уровня на соревнованиях – лучшая мотивация для будущих чемпионов.

В своем приветственном слове глава региона отметил, что в обществе изменилось отношение к спорту. За 10 лет число россиян, которые регулярно уделяют время физкультуре, выросло более чем вдвое.

Игорь Кобзев:
— Президент России Владимир Путин говорит о том, что к 2030 году эту цифру можно увеличить до 70%. Для Иркутской области это цель амбициозная. Долгое время в Приангарье не строились объекты спортивной инфраструктуры. Мы для себя поставили задачу максимально увеличить количество лыжных баз, школьных стадионов. Сегодня в регионе возводится сеть спортивных площадок, также рассматривается создание спортивного студенческого кластера.

Губернатор рассказал, что для продвижения спорта в Иркутскую область будут регулярно приглашать знаменитых спортсменов. Так, в марте на хоккейном матче на льду Байкала участвовала пятерка прославленного хоккеиста Вячеслава Фетисова.

Турнир по плаванию «Кубок Александра Попова» проходит в Иркутске 17-18 сентября
20:10
327
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...