В Иркутской области увеличивается производство продукции товарной аквакультуры

18.09.2021

В Иркутской области в первом полугодии 2021 года произведено 67,1 тонн товарной рыбы, рыбопосадочного материала – 42 тонны. Всего по итогам полугодия произведено 109,1 тонн продукции товарной аквакультуры, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

– Министерством сельского хозяйства Иркутской области ведется работа по созданию инфраструктуры товарного рыбоводства. На сегодняшний день в регионе сформировано 33 рыбоводных участка, 27 из которых посредством аукциона переданы в пользование для рыборазведения, – отметил глава регионального ведомства.

Илья Сумароков отметил, что природно-климатические условия региона дают возможность заниматься выращиванием товарной рыбы, как в естественных водных объектах, так и в условиях замкнутого производственного цикла. Однако характерный для Приангарья резко континентальный климат делает предпринимательскую деятельность в области аквакультуры довольно рискованной. Низкие температуры естественных водоёмов приводят к незначительным среднегодовым приростам биомассы, долгим срокам достижения товарного веса рыбы и, соответственно, большим срокам окупаемости инвестиционных рыбоводных проектов.

– Для поддержки отрасли Правительством региона реализуются мероприятия по развитию товарного рыбоводства. Предоставляются субсидии на возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала и кормов или их компонентов, – рассказал Илья Сумароков.

На финансирование мероприятий из областного бюджета в 2021 году направлено 5,2 млн рублей. Общий объём финансирования этого направления из региональной казны за последние пять лет составил 24,72 млн рублей.

На территории Иркутской области стабильно развиваются четыре рыбоводных предприятия. Они производят рыбопосадочный материал, а также товарного карпа, сазана, форель, как в специализированных рыборазводных прудах (прудовая аквакультура), так и в садках (индустриальная аквакультура) на рыбоводных участках. С 2019 года в регионе начали свою деятельность два новых предприятия в области индустриальной аквакультуры, в том числе одно по производству осетра.

Из выращиваемых видов водных биоресурсов в Иркутской области для реализации населению преобладают лососевые виды рыб (форель радужная и янтарная) – 80% от общего объёма производства товарной рыбы. Карповые виды (карп) занимают 20%. В перечне культивируемых видов аквакультуры есть также осётр и пелядь.
В Иркутской области увеличивается производство продукции товарной аквакультуры
08:58
269
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...