Молодежь Приангарья принимает участие в выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации

19.09.2021

В 2021 году на участковых избирательных комиссиях работает много студентов. До начала работы наблюдателями они прошли обучение и получили соответствующие сертификаты. Только в Иркутске в штабе общественных наблюдателей работает около 200 студентов. Это студенты ИГУ, ИрГУПС, ИРНИТУ, ИрГАУ.

– В этом году мне в первый раз удалось поучаствовать на выборах в Государственную Думу в роли наблюдателя, представляя интересы общественного штаба по наблюдению за выборами. Одной из немаловажных задач наблюдателя так же является придание огласки и освещение хода событий на УИК, это придаёт выборам большей степени легитимности и прозрачности. Благодаря этому с каждым днём повышается явка, люди видят мои посты и пытаются узнать больше информации выборах, что приводит к подогреву их интереса к проявлению своей гражданской позиции. Люди более осознанно идут голосовать, будучи уверенными, что их голос является основной частью нашей избирательной системы, – рассказал один из наблюдателей УИК № 536 в городе Иркутске, студент ИГУ Арсений Салонин.

– Теоретически мы знали, как будут проходить три дня голосования ещё в начале лета. Мы изучали нормативно-правовую базу и правила избирательного процесса. Обучение действительно нам помогло, не приходится задавать много вопросов и сомневаться. Отвлекаться от работы нельзя. У нас на УИКе за дни голосования нарушений не выявили. В процессе работы я осознала важность нахождения наблюдателей на избирательных участках, в том числе, от нас зависит обеспечение законного прохождения процесса выборов, – рассказала один из наблюдателей УИК № 593, студентка ИГУ, Марина Смирнова.

17–19 сентября в Иркутской области проходят 92 избирательные кампании: выборы депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, дополнительные выборы депутатов Заксобрания региона третьего созыва по одномандатным избирательным округам № 2, 3. В ряде территорий выбирают глав муниципалитетов и депутатов местных дум. За ходом избирательного процесса следят более восьми тысяч наблюдателей. Также круглосуточное видеонаблюдение за избирательными участками ведется в Центре общественного наблюдения.
Молодежь Приангарья принимает участие в выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации
14:54
239
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...