Член СПЧ Александр Брод позитивно оценил выборы в Иркутской области

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ (Независимый общественный мониторинг) Александр Брод оценил ситуацию по выборам депутатов Государственной Думы в Иркутской области как благополучную. За дни выборов — 17-19 сентября — общественные организации не выявили в регионе грубых нарушений в ходе голосования.

— Я не могу припомнить какие-то критические сообщения из вашего региона в ходе этой избирательной кампании. Выборы проходили достаточно ровно, с предоставлением равных возможностей для всех участников политического процесса. Конфликтных, проблемных ситуаций не наблюдается. Мы находимся в постоянном контакте с Общественной палатой, с Общественным штабом по наблюдению в регионе. Кстати, и в ходе муниципальных выборов, которые проходили в Иркутской области в этом году, мы контактировали с экспертами региона. Достаточно много в регионе было сделано для подготовки наблюдателей для мониторинга по подготовке к выборам федеральным, муниципальным. Я думаю, все это сказалось на качестве проведения выборов, плюс усилия избирательной системы, информирование граждан. Стабильность избирательного процесса – это следствие хорошо проведенной подготовки, — отметил Александр Брод.

Он сообщил, что в ряде регионов России Ассоциация НОС выявила нарушения, которые приводили к отставке председателей участковых избирательных комиссий. Пример — в Брянской области и некоторых других регионах зарегистрировали вбросы, и часть бюллетеней признали недействительными. По данным ЦИК РФ, в целом на 45 участках в 14 регионах признаны недействительными 7465 бюллетеней. Информацию Центральная комиссия опубликовала в своем Телеграм-канале.

В Свердловской, Смоленской областях и других регионах проверялась информация о принуждении бюджетников голосовать на выборах 17 сентября.

«Это были, скорее, панические слухи. Информация не подтвердилась. Некоторые даже говорили, что работодатели проявили заботу о сотрудниках и дали им возможность проголосовать в пятницу, чтобы они могли посвятить себя в выходные огородам, семье, отдыху, домашним делам», — отметил Александр Брод.

Во время прямого эфира он отметил важность общественного наблюдения на выборах, в котором участвуют сотни тысяч наблюдателей.

Напомним, в Иркутской области был создан Общественный штаб по наблюдению выборами. Число независимых общественных наблюдателей составило более 5 тысяч человек. С утра 17 сентября в штабе вели прямые трансляции с выборов. Так что следить за ходом голосования могли все желающие добровольцы.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Член СПЧ Александр Брод позитивно оценил выборы в Иркутской области
19:42
229
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...