Восемь жителей Усольского района обманули телефонные мошенники с начала сентября

Чаще всего они «пугали» людей несуществующими кредитами.

С начала сентября следователи межмуниципального отдела МВД России «Усольский» возбудили восемь уголовных дел по фактам мошенничеств и краж с банковских карт граждан, сообщает пресс-служба регионального МВД в понедельник, 20 сентября.

Чаще всего аферисты представлялись сотрудниками банков и полицейскими. Чтобы войти в доверие, маскировали исходящие вызовы под номера телефонов рельных ведомств.

Так 60-летнему усольчанину мошенники звонили несколько раз, чтобы выманить деньги. Сначала уточняли, оставлял ли он запрос на оформление кредита. На следующий день мужчине вновь позвонили «из банка» и пояснили, что пытаются установить мошенников, оформивших на его имя кредит. Потом потерпевшему позвонили с номера, который определялся как телефон ГУ МВД России по Иркутской области и попросили перевести сто тысяч рублей на безопасный счет. Мужчина поверил и перевел средства. Даже взял для этого кредит в банке.

Еще одному 51-летнему жителю Усолья мошенники позвонили якобы с телефона доверия московской полиции. По их рекомендациям, он снял с карты 80 тысяч рублей и перевел на неизвестный счет.

После сомнительного вызова от сотрудника банка, в котором обсуживается 43-летняя усольчанка, у нее пропало полмиллиона рублей. В ходе разбирательств, сотрудник настоящего банка поянснил потерпевшей, что деньги перевели через мобильное приложение с сотового телефона марки «Айфон 7», которого ни у самой женщины, ни у родственников в пользовании никогда не было.

Полицейские призывают граждан не доверять собеседникам, которые звонят под видом должностных лиц. Настоящие сотрудники банков, полиции и других официальных структур никогда не просят по телефону оформлять кредиты в банках и переводить денежные средства. Получив такой вызов, немедленно необходимо прекращать разговор и перезванивать по номерам банков и ведомств, набрав их вручную.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Восемь жителей Усольского района обманули телефонные мошенники с начала сентября
11:58
284
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...