В Тайшете в 2022 году проведут расчеты загрязнения воздуха

Власти Иркутской области, города которой по итогам 2020 года вошли в список с самым грязным воздухом, планируют до 2024 года провести расчеты загрязнения воздуха в 11 населенных пунктах. Данные помогут регулировать объем загрязняющих веществ, а также будут учитываться в решениях о развитии муниципалитетов, сообщила ТАСС замминистра природных ресурсов и экологии области Оюун Базарова.

Шесть городов в Иркутской области — Вихоревка, Зима, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов — вошли в список российских городов с самым грязным воздухом по итогам 2020 года. Впервые в списке оказался город Вихоревка, где начались измерения содержания бензопиренов в воздухе, сообщало в начале сентября Минприроды.

«В 2021 году проводятся сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха в городах Саянск, Свирск. На 2022 год запланировано определение загрязнения атмосферного воздуха в городах Нижнеудинск, Усть-Кут, Тайшет, Тулун, в 2023 году запланирован Усть-Илимск, Слюдянка, Вихоревка, в 2024 году — Бодайбо, Киренск», — сказала она.

По словам замминистра, министерство проводит расчеты для создания территориальной системы наблюдений за состоянием воздуха. По итогам формируется банк данных источников выбросов от промышленных предприятий, автономных и передвижных источников. Также идет подготовка карты распределения загрязняющих веществ, оценивается вклад источников выбросов в общее загрязнение воздуха.

Сводные расчеты позволят властям регулировать объем загрязняющих веществ в воздухе за счет установления предельно допустимых выбросов, принимать решения по вопросам развития городов, размещения производственных и социальных объектов, при проектировании и реконструкции дорожной сети, отметила Базарова.

В Тайшете в 2022 году проведут расчеты загрязнения воздуха
17:34
212
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...