Блогнот. Пушкинская карта: испытание не удалось

Блогнот. Пушкинская карта: испытание не удалось

В благословенные допандемийные времена со студентами-журналистами 4 курса по осени удавалось посетить пару-тройку музеев: были в Сукачевском домике, в музее Рогаля… А нынче сам Бог велел испытать Пушкинскую карту.

Пушкинская карта – это специальная банковская карта для молодёжи, которой можно будет расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия (прим. ред.).

В Иркутске из музеев к ней прикреплен только Областной музей декабристов. Выбрали Дом Волконского – студенческий народ там был давненько (или никогда). Заказываю экскурсию: выяснилось, что по Пушкинской можно оплатить только вход, а за экскурсию нужна доплата 100 рублей. Ребята вздохнули, но согласились. Пришли.

На кассе велели через приложение «Пушкинская карта» оплатить за входной билет 70 рублей. Но не тут-то было. Полчаса битвы с приложением и попыток войти на сайт через браузер результатов не дали. При этом часть моих студентов ещë с вечера пыталась купить билет через приложение, но деньги им вернулись.

Сотрудники музея сказали, что с понедельника оплатить Пушкинской картой никому не удавалось. Хотя на прошлой неделе прецеденты всё же были. Предложили прийти в другой раз или оплатить самим: 70 рублей за входной билет плюс 100 рублей за экскурсию. Заплатили, конечно – что делать, раз уже выбрались в музей.

А дом-музей Волконского хорош: душевная содержательная экскурсия, экспонаты, которых я раньше не видела, выставка свадебных платьев. Обои в комнатах, правда, не меняли с 1985 года – реставрации не было со дня открытия музея. И это печально. При подъезде к музею все перепарковано. Подумалось, что платная парковка могла бы быстро собрать средства на реставрацию – ну да это всё пустые мечты…

Светлана Булатова

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

01:02
362
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...