В Госдуму по итогам выборов проходят пять партий

Пять политических партий проходят в Госдуму по итогам прошедших выборов, политическое разнообразие расширяется. Об этом на брифинге сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова, пишет ТАСС.

«Это расширение политического разнообразия, — сказала она. — Можно предположить, что проходят не четыре, с какого-то девяностого года, парламентских партий, а пять парламентских партий».

Более того, продолжила Памфилова, на выборах в Госдуму побеждают пять самовыдвиженцев и три кандидата по одномандатным округам, выдвинутых непарламентскими партиями.

Согласно информационному табло ЦИК, в Госдуму проходят «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди». В ряде одномандатных округов победили представители «Родины», Партии роста и «Гражданской платформы», а также пятеро самовыдвиженцев.

«Единая Россия», по имеющимся данным, получает в Госдуме восьмого созыва конституционное большинство, хотя партия набрала меньше голосов, чем на думских выборах 2016 года, заявила председатель Центризбиркома.

По итогам обработки 99,72% протоколов «Единая Россия» получает на выборах 49,84% голосов. Представители партии одерживают победу в 198 одномандатных округах. На выборах депутатов Госдумы в 2016 году «Единая Россия» получила 54,19% голосов избирателей (в общей сложности партия получила 343 мандата депутатов с учетом победы одномандатников в своих округах).

Тайшет24 в WhatsApp


  Выборы-2021
В Госдуму по итогам выборов проходят пять партий
04:30
336
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...