В России впервые за 10 лет цены на гречку в магазинах превысили сто рублей за килограмм

Цены на гречку в магазинах летом 2021 года выросли до рекордного за последние десять лет уровня, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата. В августе 2021 года один килограмм гречки стоил в магазинах в среднем 102,5 рубля. Последний раз цены превышали отметку 100 рублей за один килограмм лишь в 2011 году: в мае того года гречка дорожала до 112 рублей.

В прошлом году на стоимость гречки повлиял ажиотажный спрос в самом начале пандемии: в марте 2020 года россияне скупали в магазинах крупы и другие товары с длительным сроком хранения, когда готовились к режиму самоизоляции. Летом 2020 года гречка стала одним из наиболее подорожавших за год продуктов: в июле цена выросла год в 1,8 раза, до 87 рублей за 1 килограмм. Но показатели июля—августа прошлого года все равно были на 17% ниже, чем в эти месяцы 2021 года.

Гречка непрерывно дорожала с октября 2020-го. Только в начале сентября 2021 года рост цен, как следует из данных Росстата, остановился: в первую неделю гречка немного подешевела, но 7-13 сентября вновь подорожала по сравнению с предыдущей неделей на 0,2%.

Гречка входит в утвержденный правительством перечень из 24 социально значимых продуктов, поэтому государство пристально следит за ценами на нее. В случае если в течение 60 дней подряд продукт из этого списка подорожает на 10% (без учета сезонных колебаний), на него на 90 дней могут быть установлены предельные цены.

Справка:
В конце лета 2010 года поставщики гречки начали поднимать цены на крупу, поскольку из-за аномальной засухи ожидался низкий урожай. В результате закупочные цены выросли на 30–35%, а на гречку возник ажиотажный спрос.

Подорожание гречки обсуждалось на заседании Госсовета, и Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост президента РФ, говорил о «спекулятивной природе» такого роста цен.

По поручению Дмитрия Медведева Федеральная антимонопольная служба тогда инициировала проверки: были возбуждены дела против десяти поставщиков в Алтайском крае. Рост цен на гречку служба тогда объяснила «сговором оптовиков». На время цена стабилизировалась, но в 2011 году снова пошла вверх

.

В России впервые за 10 лет цены на гречку в магазинах превысили сто рублей за килограмм
09:18
168
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...