Федеральным льготникам нужно выбрать способ получения соцуслуг до 1 октября

По закону заменить стоимость набора социальных услуг, положенных федеральным льготникам, можно деньгами как полностью, так и частично. Напомним, к федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды всех групп, дети-инвалиды, члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации.

Новость по теме Начались выплаты пенсионерам, получающим пенсию на Почте России Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Иркутской области, эти категории граждан вправе выбирать, получать набор социальных услуг (НСУ) в натуральном виде, либо в их денежном эквиваленте. Подать заявление об изменении способа получения НСУ можно до 1 октября текущего года, а изменения вступят в силу с 1 января следующего года. В течение года такие заявления не принимаются.

Размер НСУ с 1 февраля 2021 года составляет 1211 рублей 66 копеек в месяц. Он включает в себя обеспечение льготников лекарствами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Федеральным льготникам нужно выбрать способ получения соцуслуг до 1 октября
12:30
285
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...