В Госдуму России проходят пять партий по итогам обработки 100 % протоколов

В Государственную Думу России восьмого созыва после после обработки 100% протоколов прошли списки пяти партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Новых людей».

Как следует из данных Центральной избирательной комиссии, победила на этих выборах партия «Единая Россия», которая набрала по спискам 49,82% голосов избирателей. Таким образом, она получит в Нижней палате Федерального собрания конституционное большинство — более 300 депутатских мандатов и по спискам и по мандатам.

Кандидаты от еще трех партий сумели выиграть в одномандатных округах: от партий «Родина», «Партии роста» и «Гражданской платформы».

Скриншот с табло на сайте ЦИК РФ

Отметим, что в ГД РФ избирали 450 депутатов. Срок полномочий созыва составляет пять лет. Выборы проходят по смешанной системе, при которой половина депутатского корпуса (225 мандатов) получают места по спискам партий, другая половина (225 мандатов) — по одномандатным округам. Эта система используется в стране с 1993 года, однако с перерывами. Так, по смешанной системе выборы в Думу проходили с первого по четвертый созыв Государственной Думы (в 1993, 1995, 1999 и 2003 годах), а также на выборах седьмого созыва в 2016 году. А вот депутатов пятого и шестого созывов в 2007 и 2011 годах выбирали только по партийным спискам, сообщает пресс-служба парламента.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

В Госдуму России проходят пять партий по итогам обработки 100 % протоколов
В Госдуму России проходят пять партий по итогам обработки 100 % протоколов 0
13:36
1538
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...