Александр Ведерников: Ремонт и строительство школ в Иркутском районе необходимо передвинуть в бюджете области на более ранний срок

В муниципалитете серьезная нехватка мест в учебных учреждениях.

Во вторник, 21 сентября, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, глава комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и председатель комиссии по Регламенту Ольга Безродных посетили школы в селах Хомутово и Урик Иркутского района. Вместе с мэром района Леонидом Фроловым, представителями регионального Минобра и местных администраций депутаты оценили организацию учебного процесса и обсудили проблемы. Главная из них – переполненность учебных учреждений из-за постоянного роста населения, сообщает пресс-служба областного парламента.

Например, в начальной школе Хомутовской СОШ №2 учатся 620 ребятишек при плановой наполняемости в 190 мест, в средней школе вместо 689 детей, учатся более 1,2 тысячи.

«Ежегодно общее число школьников увеличивается на 1500 детей. Школы Марковского, Смоленского, Уриковского и Хомутовского муниципальных образований работают как минимум с удвоенной нагрузкой. Дети учатся в две смены с подсменками. Ситуация становится критичной. Мы все помним, что поставлена задача к 2025 году перевести школы на учебу в одну смену, но Иркутскому району с этой задачей в одиночку не справиться», – констатировал Александр Ведерников.

По словам Леонида Фролова, районная администрация подготовила проектно-сметную документацию для строительства четырех школ – в Хомутово, Березовом, Оеке и Нижней Лисихе. Александр Ведерников отметил, что необходимо проработать вопрос о включении финансирования этих объектов в областной бюджет на ближайшие два года.

Участники рабочей поездки также оценили ход ремонта начальной школы в Урике, где несколько лет назад открыли блок для детей с ограниченными возможностями здоровья. По данным районной администрации, в этом году на ремонт выделили 10 миллионов рублей, еще 31 миллион предусмотрен на следующие два года. Однако подрядчик готов закончить все основные работы уже в этом году, если получит достаточное финансирование.

«Совсем скоро мы будем смотреть корректировки в областной бюджет этого года, и школа, безусловно, должна быть включена. Нельзя растягивать ремонты на три года, распределяя детей по учреждениям. Тем более это важно для школы, где обучаются дети с ОВЗ, для которых просто нет условий в других школах», – подчеркнул спикер.

Он поручил профильному комитету по социально-культурному законодательству проработать этот вопрос совместно с областным министерством финансов.

Еще ряд проблем в сфере образования обсудили на совещании в администрации Урика. В том числе нехватку школьных автобусов, необходимость увеличения размера субвенции на образование и обеспечения учреждений новой мебелью и техникой. По мнению депутатов, нужно подготовить отдельные целевые программы для покупки мебели, оборудования в кабинеты физики и химии, оборудования для пищеблоков, строительства гаражей для школьных автобусов. Также депутаты отметили необходимость пересмотра методики распределения средств Дорожного фонда, так как в первую очередь должны быть учтены дороги, где проходят маршруты школьных автобусов.  

«Эти вопросы также рассмотрим совместно с правительством в рамках работы проектного комитета по реализации национальных проектов и программно-целевому управлению Иркутской области», – заключил Александр Ведерников.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Александр Ведерников: Ремонт и строительство школ в Иркутском районе необходимо передвинуть в бюджете области на более ранний срок
15:10
218
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...