В Иркутской области началась Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

21.09.2021

На базе регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма прошел региональный урок дорожной безопасности с участием заместителя председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой и начальника УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Григория Крепеля. Этим уроком в Приангарье дан старт Всероссийской неделе безопасности дорожного движения, которая проводится в Российской Федерации с 20 по 24 сентября 2021 года. Организатором недели выступает Правительство Российской Федерации совместно с органами МВД России.

К участию в уроке с помощью дистанционных технологий присоединились более тысячи школьников 2-7 классов из всех 42 муниципальных образований Приангарья.

Приветствуя участников урока, Валентина Вобликова отметила, что безопасность дорожного движения — вопрос стратегически важный, государственный, и его нужно решать комплексно. Следует помнить, что безопасность на дороге во многом зависит от участников дорожного движения: водителей и пешеходов. Валентина Вобликова подчеркнула, что первые такие уроки преподают детям их родители, которые должны быть примером для своих детей.

В рамках недели безопасности в Иркутской области будут организованы мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школах и детских садах. Как сообщил Григорий Крепель, в жилых зонах и дворовых территориях муниципальных образований будут организованы программы с участием отрядов юных инспекторов движения (ЮИД) по информированию населения о необходимости соблюдения правил дорожного движения, включая правила перевозки детей и перехода проезжей части дороги, использования световозвращающих элементов пешеходами и велосипедистами, применения средств пассивной защиты при управлении вело- и мототранспортом.

В образовательных организациях региона пройдут родительские собрания по тематике «Безопасность дорожного движения», уроки, конкурсы, викторины, флешмобы и акции. Ежедневно в конце последнего урока с обучающимися будут проводить «минутки безопасности». Состоится челлендж-акция «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно».

— У педагогов и сотрудников ГИБДД есть надежные помощники, которые, без сомнения, станут самыми активными участниками всех мероприятий недели безопасности. Это юные инспектора дорожного движения, ЮИДовцы, которых в Иркутской области более 8 тысяч. Они проводят со сверстниками интересные мероприятия, выступают перед младшими школьниками и воспитанниками детских садов и даже перед родителями, — рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Глава регионального ведомства сообщил, что ЮИДовскому движению в Иркутской области более 40 лет, накоплен богатый опыт работы в этом направлении в Ангарске, Братске, Иркутске и Иркутском районе.
15:44
320
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...