Учебные эвакуации проходят в школах Приангарья

Учебные эвакуации проходят в учебных заведениях Иркутской области в рамках месячника безопасности. Такие тренировки необходимы, чтобы каждый учитель, каждый ребёнок знал о своих действиях в случае пожара.Об этом сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Сегодня, 21 сентября, учебная эвакуация прошла в Иркутске в здании школы №55. По сценарию условный пожар отрезал путь эвакуации двум классам на третьем этаже школы, сработала пожарная сигнализация. До прибытия пожарных расчётов считанные минуты.

Что должны предпринять преподаватели и остальной персонал учебного заведения в этот короткий промежуток времени, от которого зависит жизнь детей, и самое главное – как следует поступить самим школьникам, оказавшимся в заблокированных кабинетах?

Инициаторами эвакуации и проведении занятий с детьми в экстренных условиях выступила администрация школы. Для педагогического состава и для учеников сигнал пожарной тревоги был неожиданным.

Даже в условиях внезапности весь персонал мобилизовался и справился в положенное время. Учителя вывели своих подопечных из здания. Кроме двух классов на верхнем этаже. С ними остались учителя и статисты – сотрудники, которые провели с семиклассниками занятие.

В ведомстве отметили, что в свои 13 лет большинство детей знают, что открывать двери и окна нельзя, нужно закрыть все щели в дверном проёме одеждой, и ждать прибытия пожарных у окна, и только потом, открыв окна, громко звать на помощь, а эвакуироваться без паники, помогая друг другу, под строгим руководством пожарных.

«Прибыв на место, пожарные должны оперативно получить от ответственного лица важную информацию: сколько человек осталось в здании и где они могут находиться. Это значит, преподаватели, эвакуировав детей, должны проверить всех по списку. Каждая секунда может быть на счету. Самая главная задача – спасти людей»,-  рассказал начальник иркутского пожарно-спасательного гарнизона подполковник внутренней службы Артём Овчинников.

Подобные учебные эвакуации проходят во всех учебных заведениях Иркутской области в рамках месячника безопасности. Впереди учебный год, и каждый учитель, каждый ребёнок должен знать о своих действиях в случае пожара.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Учебные эвакуации проходят в школах Приангарья
16:14
166
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...