Лицей №2 Братска приглашает школьников вместе сделать «Шаг в будущее» - навстречу науке и новым технологиям

Братский Лицей №2 приглашает учащихся 2-11 классов, студентов организаций среднего профессионального образования и 1-2 курсов вузов, учителей и преподавателей принять участие в Российской научно-социальной программе «Шаг в будущее». Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».

Лицей №2 — базовая региональная организация, официальный участник проекта, поддержанного грантом президента РФ, сетевой координационный центр программы «Шаг в будущее» по Приангарью из года в год выпускает юных исследователей, призеров и победителей научно-практических конференций и форумов будущих ученых. И потому является базовой школой Российской академии наук. 

В новом учебном году в рамках программы «Шаг в будущее» запланирован целый ряд образовательных и конкурсных событий для школьников, студентов, педагогов и всех, кто интересуется фундаментальной наукой, технологиями будущего, технологическим и социальным предпринимательством:
— Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее» (г. Москва, март 2022)
— Российское соревнование «Шаг в будущее. Юниор» (г. Реутов, апрель 2022)
— Олимпиады школьников «Шаг в будущее» (октябрь 2021 – март 2022)
— Конкурс «Молодежь. Цифровые проекты: Наука. Бизнес» (г. Москва, март 2022)
Цифровые проекты:
— Всероссийский научно-методический дистант-семинар для учителей «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний (сентябрь-ноябрь 2021 г.)
— Образовательная интернет-площадка «Карьера и компетенции будущего (ноябрь 2021 г.)
— Контактная интернет-площадка «Стартапы будущего» (декабрь 2021 г.).

Новые цифровые проекты программы «Шаг в будущее»
Международный дистант-форум научной молодёжи «Шаг в будущее», прошедший в марте-апреле 2021 года, собрал в цифровой среде программы «Шаг в будущее» 1078 победителей научно-технологических конкурсов из 23 стран Европы, Азии, Африки. В мероприятиях программы «Шаг в будущее» ежегодно участвуют более 150 тысяч российских и зарубежных молодых исследователей.

Всероссийский дистант-семинар, стартовавший на цифровой площадке программы «Шаг в будущее» под эгидой РАН, вызвал беспрецедентный интерес в научно-образовательном сообществе. Программа дистант-семинара уникальна, она включает 32 интерактивных вебинара, которые будут работать в течение сентября-ноября 2021 года. К настоящему времени поступило более 15 тысяч заявок на участие в вебинарах от учителей из 77 субъектов Российской Федерации. Семинар проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Спикеры вебинаров – авторитетные российские учёные, доктора и кандидаты наук из 7 научных центров мирового уровня и 11 российских университетов. 

Регистрация участников Всероссийского научно-методического дистант-семинара проводится на сайте программы «Шаг в будущее» www.step-into-the-future.ru. Там же можно ознакомиться с программой дистант-семинара, описанием вебинаров и ведущими.

Образовательная интернет-площадка «Карьера и компетенции будущего» создает виртуальную научно-образовательную среду для развития творческого потенциала школьников-исследователей, повышения уровня их исследовательских, предпринимательских, цифровых, академических компетенций. Под руководством преподавателей МГТУ им. Н.Э. Баумана на интернет-площадке будет развёрнута работа Всероссийской исследовательской онлайн-школы «Компетенции будущего». Программа состоит из разделов «Исследовательское обучение», «Будущая карьера», «Лекториум», «Лабораториум», «Музейон», «Абитуриенту». Их содержанием станут профессиональные VR-лекции, вебинары, воркшопы, лабораторные работы с демонстрацией опытов, деловые игры, научные источники, а также информация о научной деятельности и инфраструктуре современных лабораторий, научно-образовательных центров вузов, институтов РАН и Российской академии образования.

Контактная интернет-площадка «Стартапы будущего» создаётся для сообщества молодых научно-технологических и социальных предпринимателей с целью обеспечения коммуникации, презентации и продвижения проектов. В её функции планируется включить организацию проектного сотрудничества, консультаций, тьюторской поддержки, участия в разработках из банка актуальных задач, а также ресурсное обеспечение проектов, подбор творческих и перспективных абитуриентов, профессиональный рекрутинг.

Социальная эффективность и профессиональный уровень реализуемых цифровых проектов обеспечивается участием в них базовых организаций и партнёров программы «Шаг в будущее», в число которых входят 67 научных организаций и конструкторских бюро, 107 вузов, 53 промышленных предприятия, 131 энергетическая, горнодобывающая и транспортная компания, 12 заповедников и ботанических садов, 14 медицинских центров и частных клиник, 19 музеев, театров, архивов и библиотек.

Контактные телефоны секретариата программы «Шаг в будущее»: (499) 267-55-52, 263-73-60.
Подробную информацию можно найти на официальном сайте Лицея №2 lyceum2.ru/lyceum/143

16:16
171
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...