Семь педагогов из Иркутской области представят регион на Всероссийских профессиональных конкурсах

21.09.2021

По традиции в конце сентября стартуют финалы всероссийских профессиональных конкурсов среди педагогов. В 2021 году представители Приангарья выступят на федеральных конкурсах «Учитель года-2021», «Воспитатель года России», «Учитель-дефектолог России», «Педагог-психолог России», «Мастер года» и «Сердце отдаю детям».

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов встретился с педагогами, которые будут представлять регион на всероссийском уровне. Встреча прошла в формате круглого стола, где обсуждались вопросы развития конкурсного движения в системе образования региона, роль конкурсов профессионального мастерства педагогов в повышении престижа этой профессии и как меняет участие в таких конкурсах профессиональную деятельности и судьбу педагога.

Уже 32 года проводится в России первый из конкурсов профессионального мастерства – «Учитель года». Все эти годы в Иркутской области проходил региональный этап. За это время более 700 педагогов стали его участниками. У конкурса «Воспитатель года России» — двенадцатилетняя история. Конкурс «Мастер года» проводится на федеральном уровне впервые, а в регионе — уже более 10 лет.

В 2021 году 24 учителя и 22 воспитателя из 28 муниципальных образований Иркутской области претендовали на звание лучшего учителя и лучшего воспитателя, за звание лучшего мастера года боролись 20 претендентов из профессиональных образовательных организаций региона. Призы за победу в конкурсах – автомобили. Их получили учитель-логопед детского сада комбинированного вида № 41 г. Усть-Кута Наталья Кокарева, учитель начальных классов начальной школы-детского сада № 14 г. Шелехова Екатерина Власова, мастер производственного обучения Иркутского техникума авиастроения и материалообработки Дмитрий Коломин.

Первой в конкурсный марафон вступит Екатерина Власова. В Ростове-на-Дону 23 сентября стартует Всероссийский конкурс «Учитель года-2021», в котором педагог примет участие. Следом начнутся и остальные конкурсы, часть из которых пройдет в этом году в очном формате, некоторые – дистанционно.

— Общаясь с участниками и победителями таких конкурсов мы понимаем, что, невзирая на пережитые волнения, огромную конкурсную нагрузку, участники с воодушевлением говорят о том, насколько расширилось их пространство профессионального общения, как значима для них оценка и поддержка своих педагогических идей и находок, как ценно взаимопонимание и поиск общих решений. Этим и сильны конкурсы профмастерства, по сути они формируют пул лидеров в образовании, и это лидерство основано на первенстве идей, взглядов, подходов к решению актуальных вопросов образования, — сообщил министр образования Максим Парфенов.
17:18
178
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...