Более четырех миллионов рублей направят в Приангарье на повышение качества питьевой воды до 2024 года

В частности, на эти деньги создадут централизованную систему водоснабжения в Иркутском районе.

Власти Иркутской области направят более четырех миллиардов рублей на строительство инфраструктуры для повышения качества питьевой воды в населенных пунктах с сентября 2021 года до конца 2024 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра жилищной политики и энергетики региона Анатолия Никитина во вторник, 21 сентября.

По словам чиновника, завершение подпрограммы «Чистая вода» в Иркутской области запланировано на декабрь 2024 года. С сентября 2021 года до конца 2024 года на реализацию проекта запланировано более четырех миллиардов рублей.

В первую очередь, планируется строительство централизованной системы водоснабжения в Уриковском, Усть-Кудинском, Хомутовском и Марковском муниципальных образованиях Иркутского района. В 2022 году проведут госэкспертизу проекта, а реализуют его в 2024-2025 годах. К системе водоснабжения подключат около 30 тысяч человек.

До конца года завершится строительство водозабора в поселке Чунский. В начале 2022 года сдадут в эксплуатацию станцию для смягчения воды в Вихоревке Братского района. Продолжится строительство водозаборов в Нижнеудинске. Разрабатывается проектно-сметная документация для строительства централизованных систем водоснабжения в селах Бажир и Бабагай, поселках Усть-Ордынский и Хареты, а также магистральных сетей водоснабжения и водоотведения вдоль Качугского тракта между Иркутском и селом Хомутово.

В Минстрое России идет согласование заявок Иркутской области на строительство инфраструктуры еще более чем в десяти муниципалитетах региона. Это в том числе строительство водопроводных сетей в Шелеховском районе в селах Введенщина и Баклаши, магистрального водовода в деревне Сосновый бор Иркутского района, централизованной системы в поселке Бохан Боханского района, системы централизованного водоснабжения в четырех муниципальных образованиях Осинского района.

По данным министерства жилищной политики и энергетики, Иркутская область является одним из самых обеспеченных пресной водой регионов России. 86% потребностей в воде удовлетворяют поверхностные водоемы, 14% — подземные источники.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Более четырех миллионов рублей направят в Приангарье на повышение качества питьевой воды до 2024 года
17:34
173
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...