«Байкал без сетей»: ученые готовятся озвучить масштаб загрязнения озера

«Байкал без сетей»: ученые готовятся озвучить масштаб загрязнения озера

Экспедиция «Байкал без сетей» продолжается. На этот раз ученые вернуться в самые грязные места водоема для более тщательной проверки, а также изучат северный Байкал.

Напомним, что в рамках экспедиций «Байкал без сетей» ученые изучают, сколько затонувших рыболовных сетей на дне озера, и как это влияет на состояние его экосистемы. До этого проекта загрязнение Байкала сетями не изучалось – данные о масштабах загрязнений будут получены впервые.

Вся информация, полученная в ходе проекта, фиксируется и будет отражена на карте сетевого загрязнения.

14 сентября стартовал второй этап исследований. По сравнению с первой, вторая экспедиция будет несколько расширенной.

Во-первых, члены экспедиционной команды планируют охватить север Байкала и вернуться в те места водоема, которые после первых изучений были признаны самыми загрязненными.

Во-вторых, во время экспедиции гидрохимики Института океанологии РАН проведут анализ байкальской воды. И, в-третьих, фрагменты затонувших сетей будут отобраны и направлены на токсикологические анализы в местную лабораторию.

Отметим, что по итогам первого этапа проекта, загрязнение Байкала неоднородно – в одних местах водоема сетей слишком много, а в других мало. Считается, что количество выброшенных снастей прямо пропорционально качеству выполнения контроля браконьерства.

В прошлых материалах Бабр подробно рассказывал о сути проекта и первых результатах экологических исследований:

• «Ужасающая картина!». Рыболовные сети – убийца байкальских эндемиков

• Дно, усеянное трупами. Учёные обнаружили главную угрозу Байкалу?

Выводы по проекту будут озвучены после получения карты сетевого загрязнения, итоговых результатов от ученых и сопоставления данных с регуляторными мерами.

20:46
227
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...