Олег Дерипаска встретился с экоактивистами и учеными в Иркутске

Олег Дерипаска встретился с экоактивистами и учеными в Иркутске

На встрече эковолонтеры обсудили с общественным деятелем Олегом Дерипаской варианты экологических решений, которые могут помочь сократить количество мусора на берегах Байкала.

Во время своего визита в Иркутск Олег Дерипаска встретился с представителями экологических волонтерских движений и учеными, которые исследуют состояние экосистемы озера Байкал.

По информации организаторов мероприятия, встреча продлилась два часа, участники обсуждали возможности использования на Байкале международного опыта по сокращению производства и потребления пластика.

Волонтеры на встрече отметили, что в последние годы работы видят, как общество становится более внимательным к экологичному образу жизни, у людей появилась потребность принимать участие в массовых волонтерских акциях. Так, к примеру, на один из таких проектов в Иркутске по уборке берегов Байкала — «360» — регистрация завершилась за 14 минут.

Мониторинг появляющихся свалок теперь ведется с помощью беспилотных летательных аппаратов, что позволяет максимально эффективно помогать природе, отметили выступающие. Однако существуют и трудности, связанные и с несовершенством природоохранного законодательства, и с отсутствием системы дошкольного и школьного воспитания ответственного отношения к региону, в котором живет общество.

Активисты предложили проект общественного экологического мониторинга с созданием универсальной общедоступной платформы и приложения для смартфонов на опыте «Школьного экологического патруля», работающего в республике Татарстан, для вовлечения учащихся в экологические проекты.

«Олегу Владимировичу на самом деле не все равно, он беспокоится о проблеме экологии вокруг Байкала и готов решать эти вопросы на федеральном уровне и даже на межгосударственном уровне. Так же мне показалось очень здорово, что от него прозвучала идея объединения сообществ Иркутской области и Бурятии по решению экологических проблем Байкала, потому что оба региона ответственны за то, что происходит и если наш Байкальский регион станет первой в стране межрегиональной площадкой, которая будет запускать европейские и мировые стандарты экологического просвещения и экологического отношения к жизни в городах, а именно сокращение потребления пластика, введения сортировки на всей территории вокруг Байкала, то наш пример может стать показательным для всего мира», — поделилась впечатлением от встречи экоблогер Анастасия Емельянова.

«Очень важно, когда такие люди, как Олег Дерипаска выходят на контакт и лично собирают обратную связь от нас, тех, кто занимается экологией каждый день. На встрече было выдвинуто достаточно много идей и предложений, мы говорили о том, что нас действительно волновало и у нас была возможность в диалоге обсудить все наши предложения. В ходе вчерашней встречи были обозначены все основные острые проблемы экосистемы Байкала, это и внедрение раздельного сбора отходов на Байкале и в населенных пунктах, снижение антропогенной нагрузки на экосистему от населенных пунктов, я уверен, что все эти предложения оформятся в какой-то проект, решающий эти целевые задачи, — считает эксперт по экологичности и РСО, руководитель АНЭО Eco2Day Александр Ким. — У каждого из нас была возможность высказать свое мнение, и оно действительно было выслушано, и конечно хочется поблагодарить Олега Владимировича за его открытость. За готовность к решению этих проблем. За этот диалог, и это очень важно, когда несколько сторон одновременно выражают разные мнения и в результате этого диалога рождаются хорошие правильные решения».

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

10:22
532
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...