Медведь разгуливает на 21 километре Байкальского тракта

Медведя заметили утром 22 сентября на территории кемпинг-отеля «Ёлочка» в Иркутском районе. Как сообщили корреспонденту «Альтаира» в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», в этот период выход зверя к человеку может представлять угрозу.

Зверь прошелся по дорожкам, побывал на причале, погулял по территории отеля и вышел через контрольно-пропускной пункт на другой стороне периметра. Направился в сторону дач и поселка Патроны.
Служба охраны отеля, в целях безопасности посетителей, немедленно оповестила о появлении хищника полицейских. А также обратилась к специалистам по отлову диких животных и предупредила об инциденте сотрудников научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Так как территория отеля не относится к Прибайкальскому национальному парку, принять меры сотрудники природоохранного учреждения не вправе: информацию передали в Минлескомплекса Иркутской области.
– Появление медведя на обжитой человеком территории факт сам по себе не исключительный. В этот период выход зверя к человеку может представлять угрозу. Медведями сейчас движет мощный инстинкт – они копят жир перед спячкой. Зачастую утрачивают страх перед человеком и проявляют по отношению к нему агрессию. Мне известны факты нападения на людей именно осенью. Поэтому я бы настоятельно советовала грибникам не ходить в лес на Байкальском тракте. Ни один грибной урожай не стоит здоровья и тем более жизни человека, – прокомментировала ситуацию заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по научной работе Светлана Бабина.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
10:54
253
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...