53-летняя женщина сорвалась со скальника в Шелеховском районе

Ее госпитализировали с травмой головы.

Инцидент произошел в субботу, 18 сентября, на популярном туристическом маршруте, включающем восхождение на Шаманский утес. 53-летняя женщина отстала от родных, оступилась и сорвалась с утеса. При падении она получила травму головы и находилась в беспомощном состоянии. Спасатели доставили пострадавшую в село Шаманку и передали медикам, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в среду, 22 сентября.

«От начала подъема и до его спуска расстояние более 3,5 километра, около 700 метров в высоту. Со скальника открываются красивые виды, при этом подъем и спуск резкий, отсутствуют ограничители. Часто неорганизованные туристы по незнанию сходят с основной тропы и оказываются в опасной ситуации», – прокомментировали происшествие в МЧС.

Спасатели призывают туристов не относиться к восхождению на скальники как к развлекательной прогулке, соблюдать осторожность и бдительность. Часто люди падают с высоты из-за невнимательности или желания сделать красивое фото.

Напомним, что туристические группы и одиночные походы необходимо регистрировать в МЧС. Это позволит спасателям максимально быстро прийти на помощь в случае необходимости. Также при постановке на учет туристы могут получить консультацию на случай возникновения происшествий или чрезвычайных ситуаций, пройти проверку группового и личного снаряжения, средств связи, узнать об опасностях на конкретных маршрутах и прогнозе погоды.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
53-летняя женщина сорвалась со скальника в Шелеховском районе
11:58
547
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...