Вопросы поддержки людей с ментальными нарушениями обсудили в правительстве Иркутской области

Вопросы развития технологии сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями обсудили в правительстве Иркутской области. 21 сентября глава региона Игорь Кобзев встретился с руководителем федерального ресурсного центра по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, тяжелыми и множественными нарушениями развития, директором Псковской области «Центр лечебной педагогики и дифференциального обучения», членом Общественной палаты Российской Федерации Андреем Царевым.

На встрече также присутствовали заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, председатель Совета Иркутского отделения межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» Екатерина Елисеева.

Андрей Царев приехал в Прибайкалье для участия во Всероссийской конференции «Мир с добрыми глазами» в поддержку людей с ментальной инвалидностью. Мероприятие пройдет 22–24 сентября в научной библиотеке имени Григория Распутина Иркутского государственного университета.

– Создать равные условия и возможности для доступа к социальным, экономическим и культурным ценностям –одна из приоритетных задач государственной политики. Для решения этой задачи особо актуален вопрос поддержки инвалидов с ментальными нарушениями, предоставления им возможности адаптироваться в обществе и жить самостоятельно при поддержке социальных служб. Для этого, начиная с 2018 года, на территории Иркутской области идет планомерное внедрение технологии сопровождаемого проживания. В настоящее время эту технологию разработали в разных форматах, – рассказал Игорь Кобзев.

Андрей Царев поделился с участниками встречи практикой Псковской области по созданию концепции развития системы комплексного межведомственного сопровождения людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями. Документ утвердили летом 2021 года и направили на решение комплекса проблем абилитации, социализации и включения в жизнь общества людей с ментальной инвалидностью.

– Люди с ментальными нарушениями больше всего нуждаются в поддержке и помощи со стороны общества и государства, потому что они не могут сами о себе заявить. И поддержать их – это общая задача. Концепция предполагает создать правовые, организационные, кадровые, информационные и экономические условия для развития системы сопровождения людей этой категории с учетом региональных особенностей на основе непрерывного межведомственного и междисциплинарного взаимодействия всех участников программы. Кроме того, концепцией предполагает развитие механизмов всесторонней поддержки семей, которые воспитывают такие люди, – отметил Андрей Царев.

Игорь Кобзев поручил министерству соцразвития региона изучить опыт Псковской области для дальнейшего использования в своей работе.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
12:14
178
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...