Законодательное собрание Иркутской области одобрило отчет губернатора

Законодательное собрание Иркутской области начало новый парламентский сезон. В среду 22 сентября депутаты собрались на 46 сессию впервые после летних каникул. В повестку дня сессии было внесено 25 вопросов, в том числе отчет Совета муниципальных образований о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления в Иркутской области.

В работе сессии могли бы принять участие и два новых депутата, избранных 20 сентября по округам № 2 и 3, но они еще не получили мандаты. Фракцию КПРФ пополнил секретарь Октябрьского райкома Иркутска Александр Качин, а фракцию «Единой России» – бывший депутат городской думы, депутат ЗС второго созыва и депутат Государственной думы седьмого созыва Алексей Красноштанов. 

Работа сессии началась с отчета губернатора Иркутской области Игоря Кобзева о работе правительства за 2020 год. Губернатор признал, что странно выслушивать отчет о работе за прошлый год в сентябре, но обстоятельства сложились так, что весной правительство не смогло представить его депутатам. Губернатор напомнил: на борьбу с коронавирусом пришлось направить более 7 млрд рублей или 3 процента от бюджета области. Игорь Кобзев считает главным приоритетом работы правительства улучшение условий жизни людей: доступность медицинских услуг, качественного образования и так далее.

Что касается экономики региона, которая и создает все эти возможности, то объем валового регионального продукта составил 1,5 трлн рублей (100,7 процентов к уровню 2020 года в сопоставимых ценах). Наибольшую долю традиционно формируют добыча полезных ископаемых (26,5 процентов), обрабатывающие производства (11 процентов), транспортировка и хранение (9,4 процента). Объем промышленного производства по итогам года вырос на 2,2 процента, по этому показателю Иркутская область превышает среднероссийский показатель и занимает третье место среди субъектов Сибирского федерального округа. По данным Сибирского таможенного управления, внешнеторговый оборот за 2020 год составил более 7,2 млрд долларов США (84 процента к показателю 2019 года). Импорт зарубежных товаров в Иркутскую область оценивают в 1,5 млрд долларов (94,1 процента к уровню 2019 года).

Строительств различных объектов выполнено на 134,9 млрд рублей. По этому показателю Иркутская область занимает второе место среди регионов СФО, как ни странно – после Республики Тыва, которая не считается ни самой населенной, ни самой экономически развитой.

Что касается жилищного строительства, то здесь впервые выполнен плановый показатель введено 1,1 млн квадратных метров (103,6 процентов к плану или плюс 8  процентов к уровню 2019 года). В этом объеме многоквартирные дома составили 460,8 тысячи квадратных метров, а индивидуальное жилищное строительство — 645,2 тысячи. За год построено две школы; восемь детских садов (в том числе четыре, не завершенных в 2019 году); три дома культуры; два объекта водоснабжения; шесть фельдшерско-акушерских пунктов; жилой комплекс специального дома-интерната; три спортивных объекта. Завершены работы на 26 объектах дорожного хозяйства — ремонт 15 дорог, капитальный ремонт семи дорог, реконструкция трех дорог и строительство одной дороги.

Инвестиции в основной капитал превысили 395,3 млрд рублей. На территории области реализуется 121 проект, эффективность которых оценивается в 2,4 трлн рублей инвестиций, 26 тысяч новых рабочих мест и 2 трлн рублей дополнительных налоговых поступлений. Оборот розничной торговли составил 392,1  млрд рублей или 97,8 процентов к показателям 2019 года. Иркутская область занимает второе место по размеру среднемесячной заработной платы в СФО и 20-е место из 85 регионов РФ. Область занимает шестое место в Сибири и 41-е место в России по задолженности по заработной плате. Благодаря всему этому безработица в области снизилась с 5,5 до 2,5 процента трудоспособного населения, трудоустроено более 60 тысяч человек. Уровень безработицы в области самый низкий в СФО.

– 2020 год прошел под знаком спасения малого и среднего бизнеса, – сказал Игорь Кобзев и напомнил о снижении налогов и мерах дополнительной поддержки предпринимателей.

По оценкам правительства, поддержку получили более 5 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, однако их количество сократилось на 4,3 процента. Более других пострадал, видимо, туризм, в котором поток гостей области и доходы предприятий сократились практически в два раза

Традиционная для Иркутской области заготовка леса снизилась на 3,8 процента и составила 30,5 млн кубометров. Экспорт необработанных лесоматериалов снизился на 22,5 процента и составил 1,9 млн кубометров, а вот производство различных материалов из древесины увеличилось – картона произвели больше в 2,5 раза, целлюлозы – на 12,8 процента. Несмотря на успехи отрасли, объем налоговых платежей в бюджет региона от предприятий лесопромышленного комплекса составил 4,6 млрд рублей или всего 59,7 процента к выплаченному в 2019 году. Объем незаконных рубок по данным правительства снизился на 6,12 процента и составил 415,1 тысячи кубометров.

Депутаты задали губернатору несколько вопросов, которые, впрочем, чаще всего касались не итогов 2020 года, а текущих проблем. В частности, губернатор предложил депутатам совместно с правительством решить задачу об определении границ населенных пунктов в экологической зоне Байкала, и лишь потом думать о дальнейшем развитии этих районов.

Говоря о газификации, губернатор отметил как большое достижение сам факт подписания соглашений, но над деталями и масштабами газификации нужно много и усердно работать. В первую очередь нужно перевести на газ котельные в Братске, это позволит снизить стоимость одной гигакалории и уровень загрязнения в «северной столице». На очереди вопрос о переработке газа и газификации Усть-Кута.

Противоположные оценки работы правительства высказали депутаты Сергей Бренюк (фракция КПРФ) и Наталья Дикусарова (фракция «Единая Россия»). Бренюк считает, что правительство использует коронавирус для оправдания всех проблем, а Дикусарова уверена, что правительство отработало 2020 год с максимальной эффективностью и сумело привлечь на территорию области рекордное количество средств. Несмотря на расхождение позиций, большинство депутатов проголосовало за одобрение работы правительства.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
12:30
202
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...