Кузьма Алдаров: Нужно поддержать сельские поселения

Более 1 млрд рублей планируют направить из бюджета Иркутской области на поддержку муниципальных образований. Об этом на заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области сообщила министр финансов Наталия Бояринова. Так, 700 млн рублей планируют передать в муниципальные районы и городские округа, 342 млн рублей — в городские и сельские поселения. Эти средства помогут решить возникающие проблемы, в частности расплатиться с подрядчиками за ремонт дорог, который они проводили летом, и обеспечить выплату заработной платы бюджетникам.

«На втором этапе XX Съезда партии «Единая Россия» президент Владимир Путин сказал, что необходимо поддержать село. Мы должны обеспечить условия, при которых жизнь в сельских территориях будет становиться безопаснее и комфортнее, не уступать качеству жизни в городах, — отметил руководитель фракции, вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. — Тенденция, что в территориях создаются и сохраняются такие важные социальные объекты, как школы, больницы и дома культуры, будет сохранена. Партийцы со своей стороны готовы делать все возможное, чтобы сохранить внимание к развитию сельских территорий и помочь им, в том числе через партийные проекты».

Сейчас в некоторых муниципальных образованиях сложилась сложная финансовая обстановка — им не хватает собственных средств для решения проблем территории, отметила заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия» по проектной работе, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова. Поэтому осенняя корректировка бюджета, которую планируют провести уже в сентябре-октябре, окажется кстати.

Наталия Бояринова рассказала о том, как в этом году наполняются бюджеты муниципальных образований. Доходная часть местных бюджетов формируется из налоговых и неналоговых доходов. На 1 сентября 2021 года, эти доходы возросли почти на 19% или на 3,6 млрд рублей относительно такого же периода 2020 года. Способствовало этому решение о передачи с 1 января 2021 года региональной части платы за негативное воздействие на окружающую среду и установление дополнительного дифференцированного норматива по упрощенной системе налогообложения. В целом из областного в местные бюджеты, с учетом ранее принятых решений, за 8 месяцев текущего года поступило 4,5 млрд рублей.

«Уже сейчас очевидно, что поступление платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительного дифференцированного норматива по УСН будет больше, чем мы прогнозировали при принятии решения в ноябре 2020 года. Тогда мы думали, что дополнительные доходы муниципальных образований составят примерно 581 млн рублей. По состоянию на 1 сентября, фактические поступления составили уже 717 млн рублей», — прокомментировала министр.

Патентная система — еще один дополнительный доходный источник местных бюджетов. Напомним, члены фракции партии «Единая Россия» приняли активное участие в разработке и принятии этого законопроекта. По этой системе в местные бюджеты за 8 месяцев 2021 года было собрано 408 млн рублей. ФНС, которая является главным администратором данного вида поступлений, прогнозирует его увеличение еще на 94 млн рублей.

Кроме того, на заседании фракции были подведены итоги прошедшей избирательной кампании. Руководитель Регионального исполнительного комитета ИРО партии «Единая Россия » Дмитрий Мясников рассказал, что партия и ее кандидаты одержали уверенную победу, а сторонники партии поддерживают инициативы, которые принимаются для развития Иркутской области.

Кузьма Алдаров поблагодарил коллег за активную работу. Напомним, члены фракции постоянно ездят в территории, общаются с населением, помогают реализовывать важные проекты, в том числе «Городская среда», «Народные инициативы», «Новая школа» и «Детский спорт».

Кузьма Алдаров: Нужно поддержать сельские поселения
13:04
154
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...