В Иркутске на Урицкого установили бронзовую скульптуру музыканта с балалайкой

В Иркутске на улице Урицкого установили бронзовую скульптуру музыканта с балалайкой. Аналогов композиции нет в других городах России. Высота скульптуры порядка двух метров, вес — около 400 килограммов. Открытие нового культурного объекта приурочили к 360-летию областного центра. В церемонии принял участие заместитель мэра — председатель комитета о социальной политике и культуре администрации города Виталий Барышников.

Виталий Барышников:
— Это уникальная скульптура, аналогов которой нет в других городах нашей страны. И очень символично, что она установлена на одной из самых музыкальных улиц Иркутска. Я думаю, что это место станет точкой притяжения не только для жителей, но и для гостей нашего творческого города.

Автором идеи создания такой скульптуры стал музыкант Евгений Смирнов. Замысел установить ее в Иркутске появился несколько лет назад.

Евгений Смирнов:
— Сначала мы планировали сделать скульптуру только балалайки. Но потом поняли, что без человеческих рук она не будет «звучать». Поэтому родился образ молодого музыканта, который играет на инструменте и несет эту музыку людям. С одной стороны, это совершенно современная история. С другой, это посыл не забывать свои корни.

В Иркутске на Урицкого установили бронзовую скульптуру музыканта с балалайкой
13:34
186
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...