Законопроект о введении в Приангарье почётных званий "Заслуженный изобретатель" и "Заслуженный рационализатор" приняли в первом чтении

Законопроект о введении в Приангарье почётных званий "Заслуженный изобретатель" и "Заслуженный рационализатор" приняли в первом чтении. Соответствующее решение приняли депутаты Законодательного собрания Иркутской области на 46 сессии, которая проходит 22 сентября в Иркутске. Видеотрасляция с сессии ведётся на сайте областного парламента и на канале Заксобрания региона на видехостниге Youtube. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Законопроект внесли депутаты Александр Гаськов, Артём Лобков и Денис Шершнев. По мнению авторов законодательной инициативы, поощрение изобретателей и рационализаторов может подтолкнуть развитие науки в регионе. Сейчас изобретательская и рационализаторская активность населения существенно ниже, чем была ещё 10 лет назад. 

Региональные звания "Заслуженный изобретатель" и "Заслуженный рационализатор" уже существуют в ряде областей, краёв и республиках России наряду с одноимёнными федеральными званиями.

В проекте закона уточняется, что указанные почётные звания в Иркутской области планируется присуждать не более 6 человекам в год (по три на каждое звание). При этом изобретатели должны иметь не менее 10 патентов и авторских свидетельств на изобретения, которые нашли практическое применение в различных сферах деятельности. А рационализатор, которого представляют к награде, должен иметь не менее 25 рационализаторских предложений, которые внесли вклад в совершенствование производства.

Законопроект о введении в Приангарье почётных званий "Заслуженный изобретатель" и "Заслуженный рационализатор" приняли в первом чтении
13:50
236
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...