В музее Бирюсинска работает выставка картин из бересты

В Бирюсинском музее работает выставка картин из бересты «Кто живёт в березовом лесу?» — выпускных работ учащихся художественного отделения Детской школы искусств города Бирюсинска. В течение восьми лет юные художники обучались по программе декоративно – прикладного творчества.

Классный руководитель выпуска Екатерина Викторовна Покрышко рассказала, что опыт работы с берестой у ребят уже был, они неоднократно пробовали свои силы при выполняли небольших картин — пейзажей, бижутерию. За эти годы у ребят сформировался свой почерк, а выпускные работы отражают характер своего автора.

Картина — открытая книга, если человек обучен «художественной» грамоте и внимательно, вдумчиво «читает», то он может очень много узнать и об авторе произведения. На картине «Ночная птица» Дарьи Прокопчик сова спокойно сидит на стволе дерева, но очень внимательно и зорко смотрит вдаль, ещё мгновение и она бесшумно вспорхнёт с места.

А вот картина «Бирюк. Из жизни волка» Евгении Кустовой отражает темперамент, силу духа зверя.

Первоначально на выпускной работе Владиславы Москалёвой должны были присутствовать медведица с медвежонком, но вдохновившись художественным произведением «Утро в сосновом бору» Ивана Шишкина, автор отстоял свое мнение и на картине появляется второй медвежонок, так родилось произведение «Медвежье семейство. Три медведя.»

Образ лесной красавицы лисицы представили две выпускница: Мария Полещук «Хитрая красавица» и Ирина Федотова «Лиса зимой». Было сделано очень много эскизов, пробников, создается впечатление, что рыжие плутовки запрыгнули, забежали вовнутрь пейзажа, да так и замерли перед нашим взором: «Вот полюбуйтесь-ка на нашу красоту».

Тайшет24 в Одноклассниках

Не уступает в красоте и дикий кот в картине «Манул. Первый снег.» Виктории Кашельской. Дикий мурлыка сидит на ветке, слившись с общим пейзажем, хорошо замаскировавшись. Картина Дарины Зориной «Свиристели» яркая, насыщена красками данные от природы самой бересте, лишь пунктиром выжигателя, да несколькими штрихами подведены ягодки рябины гуашью. Веточки рябины срезанные по всей длине для уменьшения объема, что создают ощущение 3D формата.

Герой картины «Сибирский соболек» Полины Давыденко распушил свой хост, то же не прочь похвастаться богатством зимней шубки. Эффект пушистости автор работы достиг используя шероховатые кусочки бересты, которые получаются при неоднократном снятии первого белёсого слоя коры.

А старшая из выпускниц Елизавета Черткова отобразила близкую ей по настроению тему — первая любовь в картине «Сибирские олени».

Сама природа рисует, и зачастую художники оставляют бересту в первозданном виде, просто находят интересные фрагменты на дереве, навевающие ассоциации и оформляют их в рамку. Так получается произведение. Берестяные картины наших выпускниц берут не только красотой, но и своей душевностью.

В музее Бирюсинска работает выставка картин из бересты
13:52
265
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...